ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 15:35

В Москве задержали хакера, который вымогал деньги от имени правоохранителей

В Москве задержали хакера, который вымогал деньги от имени правоохранителей
Фото с сайта computerrepairlane.com

Правоохранительные органы задержали в аэропорту Домодедово хакера, который вымогал у пользователей деньги от имени МВД, ФСБ и ФССП РФ, сообщается на официальном сайте МВД.

Полицейские установили, что мошенник использовал вредоносные скрипты, вызывающие появление всплывающих окон, блокирующих нормальную работу браузера (так называемых "вирусов МВД"). В сообщении, демонстрируемом во всплывающем окне, говорилось о том, что компьютер пользователя заблокирован российскими правоохранительными органами за просмотр порнографических материалов, и для продолжения работы следует оплатить штраф путем перечисления денег на анонимный счет в платежной системе.

Оперативники выяснили, что к этим кибератакам причастен 40-летний житель Волгограда, скрывающийся от правоохранительных органов в Таиланде, а также его гражданская жена. Полицейские прекратили его деятельность, что вынудило хакеров вернуться в Россию, где они и были задержаны. Мошенник свою вину признал и добровольно выдал компьютерную технику, сим-карты и банковские карты, использованные для вымогательства. Сейчас преступник и его сообщница помещены под домашний арест.