ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 12:39

В Мосгорсуде начинаются прения по делу генерала Сугробова

В Мосгорсуде начинаются прения по делу генерала Сугробова
Фото с сайта pasmi.ru

В Мосгорсуде сегодня, 5 декабря, начнутся прения сторон по громкому уголовному делу об организованном преступном сообществе в антикоррупционном управлении МВД.

Бывшему руководителю ГУЭБиПК и некогда самому молодому генералу МВД Денису Сугробову, а также восьми предполагаемым сообщникам, в том числе ныне покойному заместителю Борису Колесникову, чьи родственники отказались прекращать его преследование по нереабилитирующим обстоятельствам, инкриминируются ст. 210 (создание ОПС), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 304 (провокация взятки). Следствие полагает, что полицейские подделывали материалы для возбуждения дел с целью улучшения своих служебных показателей и карьерного роста. Так они пытались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина и полгода вели в отношении него разработку через агентуру, намереваясь под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату за "крышевание" бизнеса.

Всего по делу с начала 2014 года было задержано 13 сотрудников ГУЭБиПК, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар. Сам Сугробов был пойман в мае того же года, а незадолго до этого президент отстранил его от занимаемой должности. Спустя месяц Колесников выбросился из окна Следственного комитета, куда был доставлен на допрос (см. "СКР не нашел ничего криминального в гибели в своем офисе 37-летнего генерала МВД Колесникова").

Первый приговор по делу был вынесен в конце 2014 года (см. "За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому"). На сегодняшний день потерпевшими по нему признаны тридцать человек, половина из них заявила иски о взыскании с подсудимых в общей сложности на 218 млн руб. (см. "Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб."). Адвокаты самого Сугробова подготовили около четырех томов материалов, которые собираются огласить. Всего же дело составляет 393 тома. Защита рассказала "Коммерсанту", что процесс имеет обвинительный уклон: МГС отклонил 95% ходатайств адвокатов и удовлетворил 98% просьб со стороны обвинения. По словам адвокатов, началось все с предварительных слушаний, где те ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру из-за "фундаментальных нарушений" УПК: речь шла о несоответствии данных в обвинительном заключении, полученном фигурантами. Кроме того, часть доказательств якобы была добыта с нарушением: например, с 2011 года УСБ ФСБ незаконно прослушивала телефонные разговоры Сугробова, тогда как следствие вменяет в вину генералу деяния, совершенные начиная с осени 2013 года.