ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2016, 12:09

МЭР лишит электронные площадки депозитного дохода с обеспечительных взносов

МЭР лишит электронные площадки депозитного дохода с обеспечительных взносов
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

Минэкономразвития предложило пересмотреть существующую финансовую схему при госзакупках через электронные площадки, пишут "Ведомости": обеспечивающие заявку деньги должны проводиться через банковские спецсчета.

Экономические чиновники недовольны тем, что электронные площадки неосновательно обогащаются посредством обеспечительного взноса в 20% от стоимости контракта, который должны предоставлять участники тендеров. Эти деньги площадка размещает на своих депозитных счетах в партнерском банке, с чего получает прибыль. А если банк рухнет, площадка не сможет вернуть заказчику его средства, предупреждает замминистра экономики Евгений Елин.

По задумке МЭР спецсчета будут открывать сами потенциальные поставщики, они же получат проценты. Будет достаточно только одного такого счета, чтобы вносить туда обеспечение по заявкам в рамках любых тендеров от государства, компаний с госучастием и естественных монополий. Для расчетов предложено использовать национальную платежную систему и карту "Мир". Что касается площадок, то они получат доход в виде выплаты по тарифу на свои услуги.

Предложение одобрено правительством и администрацией президента, теперь министерство ждет реакции Банка России. Источник в МЭР говорит, что идею можно развивать дальше – например, в направлении системы онлайн-платежей в госзаказе.

Ранее аналогичную схему МЭР предлагал для сделок по продаже госимущества (см. "МЭР подключит к приватизационным сделкам инвестбанки").