ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 12:24

МЭР подключит к приватизационным сделкам инвестбанки

МЭР подключит к приватизационным сделкам инвестбанки

Минэкономразвития хочет изменить конфигурацию приватизационных сделок, сократив посреднические функции госорганов, пишет "Коммерсантъ".

МЭР предлагает передать полномочия по организации приватизации инвестиционным консультантам. Пока что функции поделены между Федеральным казначейством и Росимуществом, которые подведомственны разным министерствам. Что касается взноса в 20% от начальной цены имущества, то участник торгов может перечислять в банки, аккредитованные регулятором для работы со "стратегическими компаниями", считают экономические чиновники.

Таких банков сейчас двадцать три, они упомянуты в правительственном распоряжении № 1874-р о перечне юрлиц, которые могут продавать госимущество, – например, "ВТБ Капитал", "Газпромбанк", "Российский аукционный дом". Вовлечение их в схему позволит избежать технических нестыковок при перечислении участником денег в казначейство, как сейчас, которое после этого должно уведомить о переводе Росимущество, надеется МЭР, а также сократит коррупционные риски.

Аналогичный принцип МЭР со спецсчетами в банках предлагает и для госзакупок на электронных площадках. В нынешней системе взносы участников поступают торговым площадкам, за счет чего те могут получать неосновательное обогащение. Идея находится на согласовании в правительстве, ФАС уже высказалась против.

Ранее сообщалось, что Росимущество предложило перейти к практике заявительной приватизации при продаже госактивов (см. "Росимущество предлагает проводить приватизацию по заявкам инвесторов").