ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 12:28

Росимущество предлагает проводить приватизацию по заявкам инвесторов

Росимущество предлагает проводить приватизацию по заявкам инвесторов

Росимущество предложило перейти к практике заявительной приватизации при продаже госактивов, пишут "Ведомости": нынешняя стратегия почти не дает результатов.

Речь идет о том, чтобы выставлять на торги интересующее инвесторов имущество по инициативным заявкам. В этом случае организация сама может оплатить аудит и оценку такого актива. Росимущество уведомит остальных участников рынка о наличии заявки. Если других покупателей на объект не найдется, то он будет продан заявителю. В ином случае объявляется конкурс.

Сейчас активы фактически не продаются. По существующему порядку, сначала объект выставляется на аукцион, если реализовать его таким образом не получается – на публичные торги. В 2016 году 90% аукционов сорвались, торги оказывались успешными в половине случаев.

Альтернативой заявительной приватизации может стать аукцион без объявления цены, считает источник, однако здесь велика вероятность сговора участников. При этом оба способа неприменимы к дорогим активам, категоричны в Росимуществе. Эксперты не согласны и предлагают разрешить заявительную приватизацию даже тех объектов, которые не включены  в приватизационный план.

Ранее Росимущество посоветовало правительству продавать госактивы только в качестве "крайней меры", когда из владения им нельзя извлечь экономической или социальной выгоды. По мнению ведомства, на имуществе можно зарабатывать, если улучшить управление (см. "Росимущество призвало правительство не спешить с массовой приватизацией").