ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 11:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают, что Федеральная палата адвокатов обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой погасить задолженность перед адвокатами, работавшими по назначению. В письме говорится о долге в 129,5 млн рублей по 21 региону, больше всего – в Красноярском крае (17,7 млн рублей), Якутии (12,5 млн рублей), Башкирии и Хабаровском крае (по 10,0 млн рублей). Всего же министерство задолжало защитникам около 700 млн рублей. С 2013 года средства на выплату вознаграждения адвокатам идут незащищенной графой бюджета, как общие расходы на финансирование органов расследования и судов, объясняет исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков. МВД обещает погасить 216 млн рублей до конца 2016 года, но остальное – только за счет бюджета-2017.

Суды

Гособвинение потребовало восьми лет лишения свободы и штрафа в 510 000 рублей для бывшего замначальника отдела собственной безопасности Главной военной прокуратуры Олега Зуба, пишет "Коммерсантъ" ("Восемь лет для полковника Зуба"). Прокуратура также хочет отобрать у Зуба полковничьи погоны и награды. Процесс над офицером идет в 235-м гарнизонном военном суде Москвы. Его судят за особо крупное мошенничество, связанное с получением незаконного вознаграждения в 1 млн рублей от гендиректора ООО "Стройуниверсал" Анатолия Куриловича в обмен на обещание посодействовать в прекращении полицейской проверки, а позже – еще 8,6 млн рублей за прекращение уголовного дела. По мнению защиты, Зуб подвергся незаконному уголовному преследованию "за свои разоблачения военных прокуроров, незаконно получивших земельные участки" в Красногорском и Мытищинском районах Московской области под строительство дач. Надзор за этим расследованием, которое продолжается до сих пор, взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.

Пресненский районный суд Москвы в особом порядке рассмотрит уголовное дело двух бывших старших следователей Следственного департамента МВД Александра Казюлина и Максима Дементьева, которые обвиняются в том, что входили в группу "решальщиков", пишет "Коммерсантъ" ("Следователи МВД продавали невозбужденные дела"). По версии следствия, офицеры через посредников вымогали у владельца "Микст тревел" Анатолия Блинова сначала $70 000, а потом еще $100 000 за прекращение двух уголовных дел, которые в отношении него даже не возбуждали. Фигурантам помогала в том числе сводная сестра Дементьева, адвокат Елена Забавина, ранее получившая условный срок.

Верховный суд РФ приостановил экстрадицию гражданина Республики Корея Лим Чун Гена, приговоренного на родине за мошенничество к одному году лишения свободы, до получения доказательств того, что на родине его не подвергнут новому уголовному преследованию. Об этом пишет "Коммерсантъ". Бизнесмен проживает в России уже более 14 лет, с февраля 2015 года он находится под стражей. Вопрос о возможности его выдачи повторно рассмотрит Приморский краевой суд.

Защита бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД Евгения Голубцова обжаловала вынесенный ему Смоленским областным судом приговор в Верховном суде РФ, пишет "Коммерсантъ" ("Подполковник сел за троих"). Офицер был осужден за превышение должностных полномочий во время разработки в 2011 году трех местных чиновников, занимавшихся подготовкой к празднованию 1150-летия города. По версии следствия, полицейский начальник спровоцировал госслужащих на получение взяток, и без его вмешательства умысел на получение денег у них бы не возник. Адвокаты утверждают, что облсуд мог исказить обстоятельства дела для создания "видимости виновности" Голубцова.

Обвиняемые в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова уроженцы Чечни, возможно, употребляли наркотики, пишет "Коммерсантъ": об этом заявила представитель гособвинения на процессе в Московском окружном военном суде ("В деле об убийстве Бориса Немцова запахло анашой"). Шприцы со следами героина были обнаружены в подмосковном лесу, где обвиняемые, по версии следствия, тренировались в стрельбе, а гашиш – в столичной квартире, где они проживали.

Нормотворчество

Госдума приняла поправки в собственный регламент, согласно которым третье чтение социально значимых законопроектов может, по решению совета нижней палаты, назначаться только после поступления от правительства информации о содержании подзаконных актов, необходимых для реализации закона. Об этом пишет "Коммерсантъ". Речь идет только о законопроектах, предусматривающих "меры социальной поддержки граждан", под которые закладываются расходы в федеральный и региональный бюджеты. Кроме "изложения" сути будущих нормативно-правовых актов Кабмин обязан также уведомлять депутатов о сроках их принятия.

"Коммерсантъ" пишет ("Детский отдых стал похож на туризм"), что Госдума приняла в третьем чтении пакет поправок к законодательству о детском отдыхе. Документ был разработан по поручению Владимира Путина после массовой гибели детей в карельском лагере в июле 2016 года. Он имеет в основном декларативный характер: лицензирование деятельности, о котором ранее заявляли разработчики, в проекте отсутствует, конкретные требования к турфирмам не указаны. Практически все регулирование, в том числе ведение реестров оздоровительных лагерей, должны осуществлять местные власти, а федеральный центр – только координировать их работу. По словам участников рынка, все пункты нового закона, который вступает в силу с 1 января 2017 года, и сейчас обязательны к исполнению.

Госдума приняла законопроект, отменяющий интернет-голосование при формировании Общественной палаты, пишут "Ведомости". Сейчас таким образом выбираются 43 члена ОП из 168. Причина – накрутки, покупка голосов и недоступность Интернета для всех. Теперь упомянутых общественников будет избирать рабочая группа из 21 человека, куда войдут члены нынешнего состава палаты и члены нового состава, прошедшие по президентской и региональной квоте.

"Ведомости" рассказывают ("Контролеры получат офис"), что Совет по приоритетным проектам одобрил паспорт проекта реформы контрольно-надзорной деятельности. Она будет проводиться в три этапа и завершится к 2025 году. Среди проектов – переход на рискориентированный подход, усиление профилактики нарушений, создание системы оценки эффективности проверок и единого реестра требований. В 2017–2018 годах будут пересмотрены обязательные требования к различным видам деятельности и надзора за ней. С середины 2017 года будет введен запрет на проверку соблюдения требований из актов советского периода. С 2018 года плановые проверки должны будут проводиться только по объектам высокой категории риска, обещает министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Рискориентированный подход к 2019 году должны применять 95% контрольных органов. К 2018 года потери бизнеса должны сократиться на 20%, а к 2025 году – на 50%, говорит представитель "Открытого правительства".

"Коммерсантъ" пишет ("ФГУПы закатывают обратно"), что Госдума перенесла на 2017 год второе чтение поправки Минэкономразвития к закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (44-ФЗ). Таким образом, реформа по переводу госзаказа и закупок госкомпаний на электронные торги продолжает буксовать. Еще более проблематична ситуация с поправками к закону о закупках госкомпаний (223-ФЗ), которым придется перенести в интернет только закупки у малого бизнеса. Этот проект еще дорабатывается. Также Госдума вчера в третьем чтении приняла поправки, которые позволяют правительству освобождать от перевода на контрактную систему закупки неограниченного числа ФГУПов. Критериев нет: в привилегированный список могут попадать предприятия, "имеющие существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан, обороноспособности и безопасности". Это фактически лишает унитарные предприятия интереса к акционированию, полагает "Ъ".

"Ведомости" сообщают, что Владимир Путин поручил правительству до 31 марта 2017 года проработать законодательное изменение акцизов на алкогольную продукцию и спиртосодержащие жидкости. Поручение обусловлено массовым отравлением средством для ванн в Иркутской области. Для таких жидкостей с высоким содержанием этилового спирта Путин предлагает ужесточить правила производства и оборота, в том числе ввести лицензирование и маркировку продукции. Целесообразно ввести акциз на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую и медицинскую продукцию, говорят в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина.

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте раскритиковал законопроект Минфина о реестре залогов движимого имущества, сообщают "Известия". Минфин намеревался расширить сферу действия реестра и включить в него, помимо данных по договорам о залоге движимого имущества, еще и сведения о лизинге и покупках в рассрочку. Эксперты возражают: доступ к реестру платный, информации о залоге движимого имущества в нем может не оказаться, расширение списка приведет лишь к увеличению количества потенциальных жертв мошенников.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает, что ФНС выявила новую схему вывода активов компаний для уклонения от уплаты налогов – через банковские кредиты. Межрегиональная инспекция № 10 по Приморскому краю уличила местного автодилера "Авторитет-Авто" в том, что компания в ходе выездной налоговой проверки перевела свою деятельность в новую организацию – "Авторитет-Авто+", при этом активы, которые были заложены по банковским кредитам, оказались списаны в пользу заимодавца. К моменту окончания проверки у фирмы не оказалось ни средств, ни имущества, по которым можно было бы взыскать налоги и штрафы. Однако налоговикам удалось доказать связанность обеих компаний и банка в апелляционной и кассационной инстанциях. Теперь любой банк рискует получить требование по уплате налогов за якобы связанную с ним компанию, опасаются эксперты.

"Лаборатория Касперского" спрогнозировала основные цели для киберпреступников в 2017 году, пишет "Коммерсантъ". Это фондовые биржи, инвестиционные фонды, рынки нефти и золота. Кроме того, в зоне риска находятся криптовалюты, которых на сегодняшний день существует около пятидесяти. Хакеры уже атакуют хранилища денежных суррогатов – например, в июне 2016 года проект Decentralized Autonomous Organization лишился криптовалюты более чем на $40 млн. С 2012 по 2015 год только русскоязычные кибермошенники похитили более $790 млн, из них около $500 млн – за пределами постсоветского пространства.

В карельской ИК-7, где отбывал наказание заявивший о пытках и побоях гражданский активист Ильдар Дадин, проходит вторая служебная проверка ФСИН, сообщает "Коммерсантъ" ("Слова Ильдара Дадина изучат в тишине"). Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко заявлял, что сообщения Дадина не нашли подтверждения, а его самого назвал "талантливым имитатором". Однако теперь руководство пенитенциарного ведомства решило разобраться в ситуации досконально – вне давления следователей, правозащитников и журналистов. Кроме того, ФСИН не планирует подавать иск о клевете и возмещении расходов к осужденному активисту, как этого требуют некоторые члены общественного совета при службе.

"Ведомости" рассказывают ("Дума ищет себе место"), как изменилась деятельность Госдумы после нового созыва депутатов и под руководством Вячеслава Володина. Первая сессия заняла всего 2,5 месяца. Спикер закрутил гайки в части парламентской дисциплины, введя наказания за прогулы без уважительных причин. Во фракциях появились экспертные советы, через которые должны проходить все депутатские законопроекты, а на их экспертизы запланировано тратить по 100 млн рублей ежегодно. В конце сессии была создана рабочая группа для подготовки поправок в думский регламент, содержащих новые требования к качеству и содержанию инициатив. Также Володин пытается пересмотреть взаимоотношения Госдумы с администрацией президента и правительством, что пока обернулось только аппаратной борьбой с переменным успехом. ВЦИОМ дает новой Госдуме 52% одобрения со стороны населения.

РБК пишет ("Большая тройка" не спешит в реестр"), что международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch Raitings откладывают регистрацию в реестре Банка России. Срок для аккредитации истекает в июле 2017 года. Наличие в реестре, согласно вступившему в силу в июле 2015 года закону, является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов по национальной шкале. Рейтинги прочих агентств перестанут быть легитимными: эмитенты не смогут размещать бумаги на Московской бирже, также под них нельзя будет получить кредиты в ЦБ. Бездействие "большой тройки" обусловлено попыткой торга с властями, говорят источники. Если договориться не удастся, то они могут зарегистрироваться в ЦБ как филиалы зарубежных компаний с возможностью присвоения только международных рейтингов.

РБК пишет, что с 2017 года общая система налогообложения перестанет быть самой невыгодной для малого бизнеса. Сейчас в Москве ей пользуются только 2% предпринимателей. Но благодаря новым правилам администрирования страховых взносов, закрепленным решением Конституционного суда РФ от декабря этого года, ИП смогут уплачивать их исходя из прибыли, а не из выручки. Новый порядок будет с точки зрения общей финансовой нагрузки выгоден для тех, у кого нет наемных работников, а доход за квартал не превышает 2 млн рублей.

"Ведомости" пишут, что ФССП в ближайшие дни начнет принимать заявки коллекторов на вступление в специальный реестр. Присутствие в нем позволит профессиональным взыскателям продолжить свою деятельность в январе 2017 года. Формально для допуска ФССП к регулированию рынка необходимо принять еще девять нормативно-правовых актов, поэтому коллекторы опасались, что отрасль окажется временно парализованной. На рассмотрение каждой заявки службе отводится двадцать дней, приставы рассчитывают оформлять документы быстрее.