ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 18:26

Банки получат функции паспортно-визовых сервисов

Банки получат функции паспортно-визовых сервисов
Фото с сайта vesti.ru

Банки начнут предоставлять услуги по оформлению российских и заграничных паспортов и других документов, которые сейчас можно сделать с помощью ФГУП, подведомственного МВДсообщает РБК.

По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова МВД, совместно с Центробанком, Сбербанком и ВТБ, проработают вопрос о передаче банкам функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис». Кредитные организации и МВД должны представить предложения по этому поводу в правительство. Таким образом, банки смогут оказывать услуги по подготовке и сопровождению документов, необходимых для оформления паспорта, разрешения на работу, а также патента для иностранцев, работающих у физлиц в России.

Такая мера, по словам представителя Шувалова, нужна для сохранения конкуренции. Если ранее паспорта выдавало одно ФГУП, то сейчас эту функцию передадут уполномоченным банкам. Кроме того, ожидается, что такая инициатива облегчит для граждан процесс получения паспортов и иных документов, учитывая доступность отделений многих банков.

По мнению экспертов, выгоду от такого нововведения получат в основном банки с госучастием и те, у которых есть крупные филиальные сети. Кроме того, некоторые представители финансовых организаций говорят о том, что банки таким образом смогут получить дополнительных клиентов.