ПРАВО.ru
Новости
23 января 2017, 21:01

ФНС получит право запрашивать у аудиторов документы об их клиентах

ФНС получит право запрашивать у аудиторов документы об их клиентах
Фото с сайта www.pfrf.ru

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о праве налоговиков запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах, говорится в сообщении на сайте правительства. 

Документом вносятся изменения в ст. 82 и 93.1 НК, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности. Аудиторы должны будут предоставлять информацию, если проверяемая ими компания не выдала данные. Кроме того, будет определен порядок работы налоговых органов с документами, полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Проект федерального закона внесен Минфином. Срок предполагаемого вступления в силу – 1 января 2018 года. В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта будет способствовать выявлению налоговых правонарушений. 

Ранее стало известно, что аудиторов обяжут информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках своих клиентов. Сегодня аудитор должен только сообщать о выявленных в ходе проверки фактах нарушения законодательства учредителям проверяемой организации и только в случае отсутствия их реакции – в уполномоченный орган (см. "Аудиторов обяжут сообщать о подозрительных сделках клиентов").