ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2009, 15:13

Генпрокуратура направила в ВС дело судьи, подозреваемой во взяточничестве

Генпрокуратура направила в ВС дело судьи Ильиной
Верховный суд РФ

Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя Ленинского райсуда Тюмени Аллы Ильиной.

Уголовное дело в отношении Ильиной было возбуждено 30 ноября 2007 года. Поводом для возбуждения послужили материалы, выделенные из уголовного дела по обвинению чиновников администрации Тюмени в махинациях с муниципальным жильем. По версии следствия, Алла Ильина, занимавшая должность заместителя председателя Ленинского районного суда Тюмени, с марта по октябрь 2003 года по договоренности с некоторыми чиновниками администрации Тюмени, вынесла 19 неправомерных решений по делам, связанным с признанием за гражданами прав на муниципальные квартиры. В июле 2003 года чиновники администрации передали ей в знак благодарности две туристические путевки в Геленджик Краснодарского края.

12 декабря 2008 года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области предъявило Ильиной обвинение по части 1 статьи 305 ("Вынесение заведомо неправосудного решения") и части 3 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки за незаконные действия лицом, занимающим государственную должность РФ"). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильина и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела Верховным Судом РФ. По действующему уголовно-процессуальному законодательству, если уголовное дело подсудно вышестоящему суду, то прокурор направляет уголовное дело для утверждения обвинительного заключения вышестоящему прокурору. Поэтому прокуратура Тюменской области приняла решение направить материалы уголовного дела в отношении Аллы Ильиной в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

Ранее Ильина заявляла, что не согласна с предъявленными ей обвинениями.