ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 18:06

Главный юрист ФНС будет командовать исками Минобороны

Главный юрист ФНС будет командовать исками Минобороны
Главный юрист ФНС Наталья Елина переходит в Минобороны. Она будет судиться с недобросовестными поставщиками

Главный юрист ФНС Наталья Елина переходит в Минобороны. Она будет судиться с недобросовестными поставщиками, пишут "Ведомости".

Вслед за бывшим руководителем ФНС Михаилом Мокрецовым, назначенным в начале апреля начальником аппарата Минобороны, из налогового в военное ведомство продолжают переходить руководящие работники службы. По словам источника, близкого к администрации президента, начальник правового управления ФНС Наталья Елина в понедельник написала заявление на увольнение и уже назначена помощником министра обороны по юридическим вопросам. Она будет заниматься законодательными инициативами Минобороны, а также арбитражными спорами с поставщиками вооружений для армии. Эту информацию подтвердили чиновники Минобороны и ФНС. По мнению сотрудника Минобороны, "под Елину" в рамках Главного правового управления ведомства может быть создано отдельное подразделение, не исключено, что она возглавит и само управление. По словам военного чиновника, прежний начальник управления Алексей Перепелкин уволен несколько месяцев назад как не справившийся в большим объемом работы, выпавшим на долю этой структуры численностью 28 человек. Представитель Минобороны не отвечал вчера на звонки.

В ФНС Елина работала с 2008 года и курировала ведение громких арбитражных споров — с торговой сетью "Эльдорадо" (ФНС доначислила 14 миллиардов рублей, дело до суда не дошло), "Уралкалием" (доначислено 600 миллионов рублей), с акционерами ЮКОСа в Европейском суде по правам человека. По словам президента "Юстины" Виктора Буробина, за последний год в работе юристов ФНС стало больше порядка и улучшился внутренний обмен информацией — отделы проверок координируют работу с юрслужбами. Юристы ФНС часто проигрывают суды по материалам отделов проверок, но последние продолжают предъявлять аналогичные претензии.

По словам офицера центрального аппарата Минобороны, взыскание средств с недобросовестных поставщиков вооружений через суд должно стать одним из главных "кнутов" военного ведомства в отношениях с промышленностью.

Ранее сообщалось, что новый руководитель ФНС Михаил Мишустин приступил к реорганизации ведомства. Как стало известно, постов лишились два ключевых заместителя главы ФНС — Татьяна Шевцова и Надежда Синикова. Они входили в состав "команды" экс-руководителя ФНС, главы Минобороны Анатолия Сердюкова, который до последнего времени сохранял влияние на кадровую политику службы, а теперь принял на работу уволенных налоговиков. Михаил Мишустин уже подготовил новую структуру центрального аппарата ФНС — в нем, в частности появилось отдельное управление имущественных налогов. Михаил Мишустин был назначен главой ФНС 6 апреля. На этом посту он сменил ушедшего в Минобороны Михаила Мокрецова. По неофициальной информации, замена стала возможной после истечения трехлетнего периода "кураторства" над налоговой службой со стороны Анатолия Сердюкова.

Уходя в марте 2007 года из ФНС в Минобороны, он сумел договориться с руководством страны о том, что на три года сохранит свою команду в руководстве ФНС. Эта команда сформировалась еще в 2000-2004 годах, когда господин Сердюков возглавлял УФНС по Санкт-Петербургу, а Михаил Мокрецов был его заместителем. Выходцами из санкт-петербургского управления в руководстве ФНС также были Татьяна Шевцова и Надежда Синикова. Теперь именно они вслед за Михаилом Мокрецовым покидают службу "в связи с переходом на другую работу". В центральном аппарате ФНС подтвердили эту информацию, сообщив об уходе уволившихся "на новое место работы". По словам источника в Минфине, этим местом вновь станет Минобороны. Напомним, кроме Михаила Мокрецова ранее были "призваны на службу" экс-заместители главы ФНС Дмитрий Чушкин и Евгений Вечко, а также не менее десятка бывших высокопоставленных налоговиков.