ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 18:58

Задорнову предложен мир при условии пощечины в прямом эфире

Задорнову предложен мир при условии пощечины в прямом эфире
Сатирик Задорнов может избежать суда, если согласится на пощечину Фото с сайта www.zadornov.net

Главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко, обратившаяся в суд с иском о защите чести и достоинства к Михаилу Задорнову и Первому каналу, согласна на мировую с тем условием, что ей будет дана возможность в прямом эфире дать сатирику пощечину и рассказать о непрофессиональной организации телевещания в России, сообщила сегодня сама Соловьенко.

"Это — хамство, сколько можно с экранов центрального телевидения чморить свой народ, у меня тоска от этого", — заявила Соловьенко.

Останкинский суд Москвы сегодня провел досудебные слушания по иску Соловьенко и назначил рассмотрение дела по существу на 16 августа. Заседание прошло в отсутствии Задорнова и его представителя.

Соловьенко была оскорблена частью концертной программы Задорнова, продемонстрированной Первым каналом 14 марта 2010 года. Ее задели шутки сатирика, в которых он усомнился в порядочности владивостокских женщин.

"Я в 9 утра вышел из гостиницы, я думал, проститутки возвращаются с работы. Это, оказалось, приличные женщины идут на работу", — приводит Соловьенко слова Задорнова в своем иске.

Соловьенко требует от Задорнова 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а с Первого канала — 5 миллионов рублей. В то же время она согласна на заключение мирового соглашения, но с тем условием, чтобы Задорнов принес извинения и согласился публично получить пощечину, а Первый канал предоставил ей три минуты эфирного времени.

Сатирик Михаил Задорнов сегодня отмечает день рождения. Важное событие ему испортила гражданка, смутившая некогда президента Путина. На вырученные деньги она намеревается купить сатирику путевку в кругосветный круиз, дабы он держался подальше от Владивостока. Стоит отметить, что приморской журналистке не впервой попадать под прицелы камер и общественного внимания. Напомним, что на пресс-конференции президента РФ в Кремле в феврале 2007 года Мария Соловьенко назвала Владимира Путина "несравненным". "Вы меня смущаете", — ответил Путин. На что Соловьенко заметила: "Мне очень приятно…" После такого диалога внимание к вопросу приморской журналистки о коррупции в крае стало более пристальным.