ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 19:16

Обвиняемые в нападении на Нальчик: "Суд грубо нарушает наше право на защиту"

Обвиняемые в нападении на Нальчик: "Суд грубо нарушает наше право на защиту"
Большинство из 58 подсудимых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года сегодня заявили отвод судье Галине Гориславской Фото: Кадр "Первого канала"

Большинство из 58 подсудимых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года сегодня заявили отвод председательствующей на процессе судье Верховного суда Кабардино-Балкарии Галине Гориславской, решение по данному ходатайству будет принято судом в сентябре.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

На заседании 5 августа один из подсудимых, Анзор Сасиков, заявил ходатайство об отводе председательствующей на процессе Галине Гориславской. По его мнению, судья ввела в заблуждение участников процесса, заявив на одном из заседаний, что в суде не ведется аудиозапись.

"Генеральный директор судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев в интервью одному из журналов заявил, что в настоящее время подавляющее большинство залов судебных заседаний оборудованы системой "Фемида". Она предоставляет возможность создания протокола, в том числе непосредственно в ходе судебного заседания. Таким образом, председательствующая Гориславская фактически сознательно ввела участников процесса в заблуждение, что говорит о ее прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела", — сказал Сасиков.

Сасикова поддержало большинство из 58 подсудимых, отмечавших также, что суд грубо нарушает их право на защиту, не давая обвиняемым возможности провести допрос свидетелей и потерпевших, так как председательствующая постоянно их перебивает.

"Вы неоднократно меня перебивали, тем самым вынуждая меня раскрывать линию своей защиты, не давали выяснять те обстоятельства, которые привели к тому, что мы имеем сейчас. В силу профессиональных или человеческих качеств вы способствуете тому, чтобы мы не имели возможности защищать себя, так как считаем нужным, и на что имеем право", — заявил, в частности, подсудимый Эдуард Миронов.

Обвиняемый Аслан Замаев, в свою очередь, заявил ходатайство об отводе всему составу суда. "Я заявляю отвод не только Гориславской, но и всему составу суда, так как считаю, что у вас такая же позиция, что и у председательствующей. Стоит сюда придти любому сотруднику (правоохранительных органов), как сразу удаляют из зала прессу и остальных", — заметил подсудимый.

Руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева попросила у суда времени до следующего заседания на подготовку своего мнения о заявленных ходатайствах.

Суд назначил следующее заседание на 13 сентября.

Напомним, что в августе прошлого года судья ВС КБР Галина Гориславская сообщила, что теперь на процессе на каждое заседание будет вызываться только один свидетель."Ввиду затягивания допросов свидетели приезжают по четыре — пять раз. Это вызывает нарекания. Суд будет вызывать и допрашивать одного свидетеля на один день", — сказала судья и попросила сторону обвинения определиться со списком свидетелей на ближайшие дни. В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых по этому делу находятся 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.