ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 18:07

Суд о нападении на Нальчик: свидетель не помнит, что его допрашивали

Суд о нападении на Нальчик: свидетель не помнит, что его допрашивали
В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается рассмотрение дела о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году Фото: Кадр НТВ

Вызванный на заседание Верховного суда Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года свидетель обвинения заявил, что не помнит, чтобы его допрашивали во время предварительного следствия.

На сегодняшнее заседание суда был вызван один из свидетелей обвинения — пожилой житель поселка Залукокоаже. Он сообщил, что ему известен только один из предполагаемых участников нападения Мурат Карданов, который в 2005 году работал охранником в его фермерском хозяйстве.

Представители обвинения зачитали показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. В них говорилось, что он неоднократно видел, как трое впоследствии убитых участников нападения направлялись в сторону так называемого высохшего озера, где после 13 октября 2005 года был обнаружен тайный склад с оружием.

Свидетель признал подлинность своих подписей под протоколом допроса на предварительном следствии, но так и не вспомнил сам факт допроса. "Я не помню, чтобы меня кто-то допрашивал. Только один раз вызывали в районное ОВД, и все", — заметил свидетель. В то же время свидетель сказал, что ему 73 года, и он мог что-то и забыть. В связи с этим руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева заявила ходатайство о вызове в суд следователя, допрашивавшего данного свидетеля, которое было удовлетворено судом.

Напоминаем, что в результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых по этому делу находятся 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.