ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 12:27

Адвокат больного экс-главы банка: "Легче всего пинать раненого льва"

Адвокат больного экс-главы банка: "Легче всего пинать раненого льва"
В дело бывшего банкира Гительсона вложили пару миллиардов из бюджета

Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу вынесло постановление о привлечении бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона в качестве обвиняемого по новому уголовному делу. Если раньше банкиру инкриминировалась растрата 900 миллионов рублей., то теперь к этому добавили мошенничество с 2 миллиардами рублей бюджетных средств, принадлежащих Ленинградской области. Поскольку господин Гительсон находится на больничном, обвинение ему пока не предъявили.

По версии следствия, Александр Гительсон в мае 2007 года получил от неизвестных лиц подложные SWIFT-сообщения, из которых следовало, что на личные счета банкира в ВЕФКе поступили 5 миллиардов рублей из банка-нерезидента "Баня-Лука" (Сербия). После этого Александр Гительсон отдал распоряжение главному бухгалтеру Инкасбанка произвести зачисление этих денег на его личные счета, что и было исполнено. Затем господин Гительсон забрал из кассового хранилища ВЕФКа 2,5 миллиарда рублей. В последующем изъятая сумма должна быть погашена за счет средств, якобы переведенных Александру Гительсону из банка "Баня-Лука".

На самом деле, как считает следствие, чтобы компенсировать эту сумму, господин Гительсон вступил в сговор с бывшим председателем правления Инкасбанка Татьяной Лебедевой и предложил ей перевести деньги правительства Ленинградской области на счета банка ВЕФК.

Правительство Ленинградской области провело в 2008 году конкурс на размещение бюджетных средств, в числе победителей которого был и Инкасбанк (группа ВЕФК). На депозит кредитно-финансового учреждения было перечислено 1,8 миллиарда рублей. Однако Инкасбанк не смог выполнить свои обязательства в установленный срок: в феврале 2009 года у него была отозвана лицензия.

Скандал с невозвратом бюджетных денег привел к ряду отставок в правительстве Ленинградской области. В том же 2009 году, в частности, свои посты покинули вице-губернатор и председатель комитета финансов Александр Яковлев и его заместитель Виталий Рудинов, которые подписывали от имени областной администрации госконтракты с Инкасбанком. Ленинградская областная прокуратура провела проверку по факту невозврата денег, по материалам которой в 2009 году было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК ("Мошенничество").

В апреле этого года заочное обвинение по этому делу было предъявлено Татьяне Лебедевой, которая была объявлена в международный розыск. Но госпожа Лебедева и ее адвокаты самостоятельно вышли на следственные органы и заключили сделку о сотрудничестве, по ее условиям банкир рассказывала об обстоятельствах преступления, изобличив соучастников, в частности Александра Гительсона.

Последнего следственное управление СКП и заподозрило в мошенничестве, вынеся постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о невозврате почти 2 миллиарда рублей, принадлежащих правительству Ленинградской области. Отметим, что обвинение по ст. 159 УК финансисту пока не предъявлено в связи с его болезнью.

В петербургском следственном управлении называют это дело неординарным. "За три года, что существует наше управление, мы ни разу не сталкивались с таким колоссальным по размеру хищением бюджетных средств",- отмечает старший следователь по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Петербургу Владимир Ромицын. По его мнению, новизна этого преступления еще и в том, что его схема напоминает финансовую пирамиду: "хищение средств из банка покрывалось за счет привлечения новых крупных клиентов".

Адвокат Александра Гительсона Оксана Михалкина в свою очередь утверждает, что ее клиент не был должностным лицом Инкасбанка и, следовательно, не мог распоряжаться деньгами этого банка. "Мы намерены обжаловать вынесенное следствием постановление",- заявила  госпожа Михалкина. "Легче всего пинать раненого льва",- добавила адвокат, отмечая тяжелое состояние здоровья своего клиента.

После выхода из СИЗО в апреле этого года Александр Гительсон (вместе с еще двумя топ-менеджерами банка ВЕФК он привлекался в качестве обвиняемого за растрату — выдачу заведомо невозвратных кредитов на общую сумму около 900 миллионов рублей) перенес уже четыре операции и находится на амбулаторном лечении в ожидании пятой.

Напомним, что в апреле Басманный суд Москвы отказался избрать залог в качестве меры пресечения бывшему акционеру банка ВЕФК Александру Гительсону,. проходившему в качестве обвиняемого по делу о присвоении 890 миллионов рублей. До этого главное следственное управление СКП РФ отменило постановление об аресте Гительсона, обвинявшегося в выдаче двух сомнительных Такое процессуальное решение было принято следствием в связи со смягчением уголовного законодательства по экономическим статьям. В результате он был освобожден из-под стражи.