ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 17:54

Суд продлил арест экс-владельца банка ВЕФК до 26 октября

Суд продлил арест экс-владельца банка ВЕФК до 26 октября
Александр Гительсон

Мосгорсуд постановил оставить под стражей до 26 октября текущего года бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, обвиняемого в хищении в крупном размере. Тем самым Мосгорсуд признал законность постановления Басманного суда о продлении Гительсону срока ареста.

Адвокат Гительсона Евгений Котов отметил, что всего арест был продлен на 7 месяцев, в то время, как согласно закону, продление свыше 6 месяцев допускается только в исключительных случаях в связи со сложностью уголовного дела. "Я не считаю данное уголовное дело таким сложным, тем более, что в настоящее время никаких следственных действий по нему не производится", — подчеркнул защитник.

Председателю совета директоров банка ВЕФК Александру Гительсону, председателю правления названного банка Виталию Рябову и его заместителю Ивану Бибинову предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей 160 УК России ("Растрата, совершенная организованной группой "). Гительсон был задержан 25 марта текущего года, с тех пор находится под стражей.

Банк России и АСВ начали санацию банка ВЕФК 28 октября 2008 года, ставшего первым банком, в отношении которого был применен закон о санации. С этого же времени в банке действует временная администрация АСВ, которая в течение нескольких месяцев пыталась найти для него инвестора. В АСВ никогда не скрывали, что имеют непосредственное отношение к уголовному преследованию бывших собственников и руководства санируемого банка. Как поясняли руководители АСВ, агентство действительно обращалось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела за хищение и мошенничество, совершенное, по мнению АСВ, собственниками и руководством банка.