ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 12:15

Фигурант дела экс-судьи Новикова признал свою вину

Фигурант дела экс-судьи Новикова признал свою вину
Слушания по делу бывшего судьи Новикова проходят в Хостинском суде Сочи, где он когда-то работал Фото с сайта sochi-xostinsky.krd.sudrf.ru

Хостинский районный суд Сочи вчера начал слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего судьи того же суда Дмитрия Новикова, обвиняемого в мошенническом присвоении 17 земельных участков кадастровой стоимостью 270 млн рублей.

Экс-судья в понедельник заявил ходатайство об объявлении перерыва в слушаниях для ознакомления с материалами дела его нового защитника, который вступил в процесс вместо восьми адвокатов, работавших по делу на досудебной стадии.

В Хостинском райсуде сообщили, что дело экс-судьи слушает коллегия в составе трех профессиональных судей под председательством Натальи Волковой.

Как ранее сообщало "Право.Ru", уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю 15 февраля текущего года, Дмитрий Новиков был задержан в Москве 7 апреля. Вторым обвиняемым в деле является сочинский предприниматель Иван Шелковой. При начале слушаний господин Новиков заявил отвод составу суда, отметив, что участвующие в деле судьи имеют определенную заинтересованность в исходе процесса. Однако на вопрос представителя обвинения о том, в чем именно выражается заинтересованность, бывший судья не ответил. В итоге коллегия судей отклонила ходатайство об отводе состава, сочтя его немотивированным. После этого подсудимый заявил еще одно ходатайство — об объявлении перерыва в процессе для ознакомления с материалами дела его нового защитника, который на днях вступил в процесс. Новый адвокат заменил прежних защитников, которые работали на досудебной стадии. Ранее защиту экс-судьи осуществляли восемь адвокатов, в числе которых были Игорь Трунов и еще трое адвокатов московской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Адвокат Людмила Айвар пояснила, что у нее и ее коллег был контракт на досудебную защиту Дмитрия Новикова, но когда дело дошло до суда, семья Новикова не стала его продлевать. При этом мать подсудимого Тамара Новикова сообщила: "Адвокаты от нас отказались буквально перед заседанием суда, они сказали, что мы с ними не заключили договор". "Договор мы заключили с самого начала, это обычный типовой договор,- пояснила госпожа Новикова.- Я не думала, что они так поступят". "Они (адвокаты.- ред.) не берут трубку, ничего не хотят объяснять. Бог им судья",- заявила мать подсудимого.

Суд постановил удовлетворить ходатайство Дмитрия Новикова об объявлении перерыва, однако, по мнению суда, перерыв должен быть назначен уже после оглашения обвинительного заключения. Гособвинитель зачитал обвинительное заключение.

В процессе Дмитрия Новикова суду предстоит изучить 35 томов дела и допросить 65 свидетелей. Следующее заседание суда пройдет 18 октября.

Как уже сообщалось, в пятницу Хостинский суд начал слушать уголовное дело против сообщника экс-судьи Ивана Шелкового. В ходе предварительных слушаний господин Шелковой подтвердил свою процессуальную позицию — он полностью признал свою вину, его дело будет рассматриваться в особом порядке. Слушания по существу дела Ивана Шелкового назначены на 21 октября.