ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 19:25

Редактора газеты арестовали за критику врачей, евреев, Путина и Медведева

Редактора газеты арестовали за критику врачей, евреев, Путина и Медведева
В издании были обнаружены негативные оценки в адрес врачей, евреев, а также Владимира Путина и Дмитрия Медведева Фото с сайта premier.gov.ru

В Златоусте арестован редактор местной газеты Валерий Усков. Ему предъявлены обвинения в возбуждении ненависти по национальному признаку с использованием средств массовой информации, сообщила сегодня пресс-служба СКР по Челябинской области.

Было установлено, что с 18 по 24 августа 2010 года в городе было распространено от 25 до 40 тысяч экземпляров газеты "Правда города Златоуста", редактором которой является Усков. В текстах издания эксперты выявили высказывания экстремистского характера.

Как рассказал агентству Chelyabinsk.Ru замглавы следственного отдела по Златоусту Александр Лапков, в газете содержались призывы, возбуждающие вражду к таким социальным группам как "власть" и "чиновники". Кроме того, в издании были обнаружены негативные оценки в адрес врачей, евреев, а также премьер-министра России Владимира Путина и президента РФ Дмитрия Медведева.

В январе 2010 года в Златоусте было заведено дело по факту распространения газеты "Наша русская правда" и листовок с призывами к насилию. Было установлено, что Усков являлся редактором газеты, но в опубликованных материалах признаков экстремизма не нашли.

Теперь Усков проверяется на причастность к изданию листовок, в которых содержались призывы к расстрелу городских властей с указанием конкретных фамилий. Кроме того, местных жителей призывали записываться в карательные отряды некой "Русской освободительной армии". Волонтеров обещали обеспечить черной униформой и выдавать ежедневно по "двести граммов фронтовых".

Напомним, что весной за причастность к экстремистской деятельности был осужден житель Воронежа, который изготовил и распространял среди сотрудников внутренних дел брошюру с негативной оценкой современного состояния политики в России. В суде установлено, что Александр Мосолов являлся представителем официально незарегистрированного общественного объединения "Военно-Державный союз России" и неформальным начальником штаба "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" в Воронеже. В апреле 2009 года он сформировал и изготовил у себя дома с помощью компьютера и принтера брошюру под названием "Россия ополчается против разрушителей" в количестве около 200 экземпляров. Издание содержало негативную оценку современного состояния политики в России и было направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности — евреев, социальной группы — политической элиты. Изготовленную брошюру Мосолов публично распространял в отделах внутренних дел Воронежа, передавая сотрудникам милиции. При этом он комментировал содержание брошюры, призывая прислушаться к сведениям, содержащимся в ней. Более того, в мае 2009 года Мосолов пришел в здание Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области и передал брошюру сотрудникам Центра с аналогичными комментариями и призывами. Советский районный суд Воронежа признал Александра Мосолова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе). Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с испытательным сроком шесть месяцев.