ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 23:46

Защита экс-мэра Томска, приговоренного к 12 годам колонии, обжаловала приговор в ВС

Защита экс-мэра Томска, приговоренного к 12 годам, обжаловала приговор

Сторона защиты экс-мэра Томска Александра Макарова, приговоренного к 12 годам колонии строгого режима, подала первую часть кассационной жалобы на решение Томского областного суда в Верховный суд РФ. "Сейчас мы воспользовались своим правом на подачу кассационной жалобы, дабы не пропустить свое право на обжалование", — сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат бывшего градоначальника Виталий Черников. 

Приговор Макарову был вынесен 15 ноября. Коллегия присяжных объявила о своем решении 3 ноября. Суд признал Александра Макарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в получении взятки, а также в пособничестве в вымогательстве и мошенничестве — в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.

Макаров был арестован в декабре 2006 года, а этом же месяце отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство.

В следственном изоляторе он провел около двух с половиной лет. В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. ЕСПЧ счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба. По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей.