ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2010, 21:55

Медведеву доложили о расследовании крушения Ту-154 в "Домодедово"

Медведеву доложили о расследовании крушения Ту-154 в "Домодедово"

Из-за отказа двигателей самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" сегодня днем совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово". Посадка произошла через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково".

При жесткой посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разломился. Полуразрушенный самолет  лежит у ограждения летного поля. На месте происшествия работают пожарные расчеты, присутствует сильный запах керосина.

На борту лайнера находились 155 человек, включая семь детей. Первоначально сообщалось, что в результате аварийной посадки погибли два человек, несколько десятков человек получили травмы.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин доложили Президенту РФ Дмитрию Медведеву о мерах, принимаемых для оказания помощи пострадавшим, и о расследовании причин аварии самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово", сообщила в субботу вечером пресс-служба Кремля.

В свою очередь Следственный комитет РФ сообщает, что по факту аварийной посадки пассажирского самолета в аэропорту Домодедово возбуждено уголовное дело.

СК РФ установлено, что 4 декабря 2010 года около 15 часов из московского аэропорта "Внуково" вылетел пассажирский самолет "ТУ-154" сообщением "Москва — Махачкала". После взлета у воздушного судна отказали два двигателя, в связи с чем командиром судна было принято решение об экстренной посадке в аэропорту "Домодедово".

В ходе посадки самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и, подскочив на неровностях почвы, переломился.

В результате произошедшего два человека погибли, более 50 пострадали.

По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, Московского межрегионального следственного управления на транспорте, а также сотрудники следственных управлений по городу Москва и Московской области.