ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 19:07

На прием к Бастрыкину в Гусь-Хрустальный приехали "ходоки" с Кубани

На прием к Бастрыкину в Гусь-Хрустальный приехали "ходоки" с Кубани
Бастрыкин на личном приеме выслушал более 30 человек фото ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета провел личный прием граждан в Гусь-Хрустальном Владимирской области. Наряду с местными жителями на встречу с Александром Бастрыкиным прибыли граждане из других областей и даже из Краснодарского края, сообщает пресс-служба СК РФ.

В ходе личного приема граждане сообщили Александру Бастрыкину о фактах противоправных действий (и бездействия) местных милиционеров при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении предпринимателей.

Гражданам, не настаивающим на личном приеме, было предложено направить информацию в письменном виде в подразделение по приему граждан следственного управления Следственного комитета по Владимирской области.

Всего в Гусь-Хрустальном было принято более 30 человек.

Как сообщало ранее "Право.Ru", прокурорская проверка выявила в Гусь-Хрустальном многочисленные нарушения, связанные с расследованием преступлений. В период времени с июля по октябрь 2010 года зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких преступлений в отношении представителей бизнес-сообщества. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества предпринимателей, совершением разбойных нападений на объекты их собственности, а также причинением вреда здоровью.

При этом были выявлены нарушения, связанные с порядком учета и регистрации заявлений о совершенных преступлениях, несвоевременным проведением доследственных проверок, необоснованно длительным расследованием уголовных дел. Отмечены факты принятия незаконных решений о приостановлении производства по ряду уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях в отношении граждан.

По результатам изучения проверочных материалов выявлено 13 укрытых от учета преступлений, в том числе, вымогательства денежных средств, сбыт наркотиков, причинение вреда имуществу граждан.

Напомним также, что проверка была инициирована письмом предпринимателей к премьер-министру Владимиру Путину о разгуле преступности в Гусь-Хрустальном. Реакцией на это обращение еще до прибытия в Гусь-Хрустальный следователей СК РФ стала добровольная отставка начальника УВД Гусь-Хрустального Николая Гарькина и его заместителя Александра Насыбулина, которые направили рапорты на имя начальника УВД Владимирской области.