ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 22:58

Похищенного сына основателя Лаборатории Касперского ищут ФСБ и полиция. Сеть "ВКонтакте" предложила свою помощь

Похищенного сына основателя Лаборатории Касперского ищут ФСБ и полиция
По неофициальным данным Ивана Касперского, который работал в фирме отца, похитили 19 апреля Фото с сайта www.polit.ru

В Москве ведутся поиски младшего сына разработчика антивирусных компьютерных программ предпринимателя Евгения Касперского. Социальная сеть "ВКонтакте", где зарегистрирован пропавший, предложила свою помощь.

Статус аккаунта Ивана Касперского "ВКонтакте" периодически меняется на "Онлайн". Пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин рассказал, что существует возможность отследить IP-адрес, с которого происходил заход в учетную запись, и социальная сеть готова предоставить эту информацию по запросу из полиции, сообщает "Российская газета".

Межде тем, как сообщает Росбалт, настройки приватности на страничке Ивана "Вконтакте" сегодня были "ужесточены до максимума" (скрыты личные данные, закрыты альбомы, запрещены сообщения и т.п.). В самой соцсети эти изменения комментировать не стали. Однако источник в компании сообщил, что обычно изменения профилей в отсутствие их владельцев производятся по запросам правоохранительных органов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 20-летнего Ивана Касперского похитили позавчера, 19 апреля, когда он шел на работу. Иван работал в фирме InfoWatch, принадлежащей его матери. По неофициальной информации, в тот же день преступники позвонили его отцу и потребовали 3 млн евро. Евгений Касперский срочно вылетел из Лондона в Москву. В МГУ, где Иван Касперский учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, говорят о том, что молодой человек не появлялся на занятиях уже около недели.

"Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции", — сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. В МВД сообщают, что информация о похищении проверяется.

Официальных комментариев правоохранительных органов по поводу исчезновения Касперского-младшего пока не поступало.

По данным журнала Forbes, состояние основателя "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского составляет $800 млн, он занимает 125-ю строчку в списке самых богатых людей страны.