ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 16:51

Суд запретил книги основателя саентологии Рона Хаббарда

Суд запретил книги основателя саентологии Рона Хаббарда

Щелковский городской суд Московской области признал экстремистскими еще ряд книг основателя саентологии Рона Хаббарда, в том числе "Что такое саентология?", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

С иском о признании литературы Хаббарда экстремистской в суд обратилась Щелковская городская прокуратура. В заявлении, в частности, говорилось, что книга "Что такое саентология?" и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование "изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций", при этом значительная часть этих функций "состоит в борьбе с остальным миром".

"Указанные материалы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности", — утверждает прокуратура в своем иске.

Рассмотрев материалы дела, Щелковский городской суд удовлетворил требования прокурора и признал информационные материалы Рона Хаббарда экстремистскими. Как отмечают в прокуратуре, как только решение суда вступит в законную силу, книги Хаббарда будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории России.

Напомним, что ранее Сургутский городской суд ХМАО-Югры также признал экстремистскими некоторые информационные брошюры Хаббарда: "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности" (лекции с 1 по 18), "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность" (лекции с 1 по 16) и ряд других.