ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 21:34

Доклад о смерти Магнитского передан Медведеву

Доклад о смерти Магнитского передан Медведеву
Фото www. russia.ru

Доклад по делу Сергея Магнитского передан Президенту Дмитрию Медведеву, а его основные выводы будут опубликованы "сегодня-завтра", сообщила "Право.Ru" член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова, которая также возглавляет Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia.

По ее словам, доклад, озвученный на сегодняшнем заседании Совета в Нальчике, делится на три основных блока. "Первый блок связан с конфликтом интересов, допущенным людьми, причастными к расследованию дела в отношении Сергея Магнитского, по которому он и был заключен под стражу, — сообщила Панфилова. — До своего заключения Магнитский давал показания против этих людей по совершенно другому расследованию – о 5,4 млрд рублей". Речь идет о вскрытом Магнитским хищении из российского бюджета 5,4 млрд рублей, которое было совершено путем махинаций с возвратом налога на прибыль, ранее уплаченного дочерними фирмами инвестфонда Hermitage Capital. По словам Елены Панфиловой, среди должностных лиц, уличенных в конфликте интересов, — сотрудники Следственного комитета РФ и СК МВД, расследовавшие дело юриста Hermitage Capital, в частности, сотрудник департамента экономической безопасности МВД России подполковник Артем Кузнецов.

Второй блок доклада посвящен многочисленным процессуальным нарушениям, допущенным при принятии решения об аресте Магнитского и продлении его содержания под стражей. Третий блок касается "неоказания медицинской помощи и обстоятельств последнего дня жизни Сергея, — говорит Панфилова. — Выявлены нарушения в действиях сотрудников ФСИН и медицинских работников".

Комментируя обнародованные вчера данные расследования СК РФ, где одной из возможных причин смерти юриста назывались избиения в сизо, Панфилова сообщила, что в представленном Президенту докладе содержатся аналогичные выводы. "Есть признаки того, что избиение могло иметь место, такое предположение содержится в докладе Общественной наблюдательной комиссии", — сказала Панфилова.

По ее словам, президент не только распорядился сделать доклад публичным, но и дал поручение правоохранительным органам провести проверку изложенных в нем фактов и выводов. Отвечая на вопрос о том, как "дело Магнитского" будет развиваться в дальнейшем, Елена Панфилова сказала: "Я считаю, что после представления этой экспертизы и с учетом того, что Президент даст поручение все перепроверить, наша задача – проследить, чтобы действительно все перепроверили. Мы, безусловно, будем контролировать ход расследования".

Как сообщила агентству ПРАЙМ другой член президентского совета Светлана Ганушкина, которая также участвовала в заседании с участием Дмитрия Медведева, авторы доклада " хотели, чтобы первые руки, которые наш доклад увидят, были его руки [Медведева]. Надеемся, что это защитит авторов, так как для людей это опасно". Также Ганушкина добавила, что полностью этот доклад будет представлен 15 июля на пресс-конференции.

В свою очередь член совета Ирина Ясина по итогам заседания сообщила, что президентский совет по правам человека 6 июля опубликует список предполагаемых виновников смерти Сергея Магнитского. "Сегодня докладывалась экспертиза. Она была уже сегодня готова… Выводы озвучивали, и экспертиза будет завтра опубликована на сайте совета, полностью все — с названием должностей, кто принимал участие", — сказала Ясина  по телефону.

Выводы президентского совета совпадают с позицией Следственного комитета РФ, сообщил сегодня председатель совета Михаил Федотов. Вместе с тем, напомним, СКР вчера заявил, что до предъявления обвинения имена предполагаемых виновников смерти Магнитского "разглашению не подлежат".

Как сообщало накануне "Право.Ru", вчера Следственный комитет РФ по результатам судебно-медицинского исследования обнародовал вывод о том, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи [в СИЗО] находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти". В ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности "лиц, допустивших выявленные нарушения".

Напомним, что юрист Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ.