ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 14:15

Торговая сеть "Монетка" наказана за запрет уступки требования в договорах с поставщиками

Торговая сеть "Монетка" наказана за запрет уступки требования в договорах с поставщиками

Арбитражный суд Свердловской области признал законность штрафа, назначенного торговой сети "Монетка" за нарушение закона о торговле, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Ранее, 12 апреля 2011 года и 11 мая 2011 года, Свердловское УФАС России возбудило в отношении ООО Управляющая компания "РМ-Консалт" (ТС "Монетка") пять административных дел. Поводом для возбуждения дел послужил факт нарушения ТС "Монетка" ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.

Нарушение "выразилось в установлении торговой сетью в договорах поставки продовольственных товаров для пяти поставщиков (именно: Филиал „Качканарский хлебозавод“ ГУП СО „Агентство по развитию рынка продовольствия“, ОАО „Свердловский хлебомакаронный комбинат“, ОАО „Первоуральский хлебокомбинат“, ООО „ПРЕМЬЕР-СК“, МУП „Краснотурьинский хлебокомбинат“) запрета на перемену лиц в обязательстве по таким договорам путем уступки требования".

Также нарушение закона выразилось в установлении гражданско-правовой ответственности за несоблюдение указанного запрета в размере 50% от денежного требования, которое уступлено третьему лицу по каждому факту такого установления.

22 июня Свердловское УФАС признало ТС "Монетка" виновной в совершении административных правонарушений в соответствии с ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ. По каждому из пяти дел назначен штраф в размере 1 млн. рублей, что в общей сумме составило 5 млн. рублей.

Арбитраж Свердловской области 1 августа признал правомерность этого решения антомонопольного органа.