ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 20:36

ФАС разоблачила сговор о ценах на водку

ФАС разоблачила сговор о ценах на водку

Федеральная антимонопольная служба запретила ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья продавать местную водку дешевле, чем у производителей из соседних регионов, сообщает пресс-служба ФАС.

Комиссия ФАС признала членов некоммерческой организации "Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья" нарушившими ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Как сообщалось ранее, с 2006 года ассоциация проводила совещания с участием предприятий, реализующих водку в Оренбургской области. По итогам совещаний, а также на заседаниях Правления Ассоциации принимались решения по установлению минимальных и максимальных оптовых и розничных цен на водку в зависимости от производителя. Так, минимальная цена на водку, произведенную не на территории Оренбургской области, устанавливалась выше, чем на водку местного производства, что создало препятствия доступу на товарный рынок производителям водки, находящимся в иных субъектах РФ.

Сговор компаний, входящих в ассоциацию операторов алкогольного рынка Оренбуржья (в которую входит больше 30 организаций), привел к установлению и поддержанию цен на водку, разделу товарного рынка по территориальному принципу, навязыванию невыгодных уловий контрагентам и т.д.

"Действия участников рынка привели к установлению барьеров входа на рынок. При этом большинство участников картеля извлекло доход в особо крупных размерах", — отметил по этому поводу начальник управления контроля социальной сферы и торговли УФАС Тимофей Нижегородцев.

Комиссия ФАС выдала членам НО "Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья" предписание о прекращении нарушения.