ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 22:20

Налоговая упустила полмиллиарда рублей из-за собственной неторопливости

Налоговая упустила полмиллиарда рублей из-за собственной неторопливости

Инспекция ФНС по г. Набережные Челны не получит от Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережных Челнов 533 млн руб. налогов и пеней за 2001-2006 года. Налоговая не взыскала долг вовремя сама и не сумела привести уважительной причины такой нерасторопности – суд решил полность отказать налоговикам в претензиях.

Дело (А65-17302/2011) рассматривала судья Арбитражного суда РТ Галия Абдульханова. Как следует из текста изданного ею судебного решения, вся взыскиваемая задолженность — она состоит в основном из неосуществленных взносов в пенсионный фонд — перед налоговой образовалась у городской администрации в 2001-2006 годах. Обращаясь в суд, инспекция просила его восстановить пропущенные сроки подачи искового заявления.

В то же время, по ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты, а в суд инспекция имеет право обратиться в течение полугода после истечения этого срока (ст. 48 НК).  "Между тем, ни в заявлении, ни в ходе судебного разбирательства ответчик не представил документов, подтверждающих уважительность пропуска срока на подачу заявления", —  значится в тексте решения. "При таких обстоятельствах оснований для восстановления срока на подачу заявления не имеет", — заключил суд и полностью отказал налоговой в ее претензиях к городской администрации.