ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2011, 15:12

ФСИН проверит подмосковное СИЗО по сообщению о массовых избиениях заключенных

ФСИН проверит подмосковное СИЗО по сообщению о массовых избиениях заключенных

Прокуратура и Управление ФСИН по Московской области начали проверку по сообщению о массовых побоях заключенных в СИЗО 50/10 в подмосковном Можайске. Заключенные утверждают, что с момента начала репрессий прошел месяц, однако все это время их жалобы не попадали в прокуратуру, поэтому проверка началась только сейчас.

Поводом для массовых избиений стал протест некоторых заключенных против распространения наркотиков в СИЗО – об этом сообщило накануне радио "Свобода". В качестве ответной меры сотрудники изолятора вместе с отрядом спецназа в количестве около 20 человек приступили к обыскам, в ходе которых стали отбирать у подследственных телевизоры, холодильники и даже фотографии родственников. Недовольных обысками усмиряли дубинками. По некоторым данным, от побоев пострадало около 20 человек. "Бьют по спине и ребрам. На суде травмы не видны, а к тому моменту, когда нас поведут к врачу, все заживет", — рассказал в интервью радио "Свобода" один из заключенных.

Другим находящимся под следствием жизненно важная медицинская помощь тоже не оказывалась: по словам одного из них, "от всех болезней выдают анальгин".

В то же время, по словам бывшего начальника дневной смены изолятора 50/10 Алексея Иванова (он уволился спустя два дня после начала побоев), никакого бунта, о котором говорили родственники заключенных, не было. Объяснить причину обысков он не смог.

В течение месяца жалобы на действия сотрудников СИЗО застревали в руках руководства изолятора, родственники также не заявляли громко о нарушениях режима, опасаясь за здоровье своих родных. Поэтому огласке дело было предано только накануне, когда наконец началась прокурорская проверка и внутренняя проверка ФСИН.

В понедельник в СИЗО прибудут сотрудники прокуратуры Московской области, Управления собственной безопасности ФСИН, аппарата Уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии Московской области.

В самом Управлении ФСИН России по Московской области Право.Ru дать комментарий отказались, сообщив при этом, что комментировать ситуацию можно будет по окончании проверки, которая займет от десяти дней до месяца.