ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 22:13

МЭР предложил систему реформирования законодательства о залоге и создание реестра заложенного имущества

МЭР предложил систему реформирования законодательства о залоге и создание реестра заложенного имущества
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ представило рекомендации по совершенствованию российского законодательства о залоге. Эти предложения были озвучены в ходе заседания рабочей группы по этому вопросу, в которую вошли представители юридических фирм и госорганов, а также крупных производственных компаний и госорганов.

На состоявшемся на днях заседании были представлены предложения в части смягчения законодательных требований к созданию залога, введения в российское право правил о приоритете залога, основанных на системе регистрации уведомлений о залоге, и введения в российское право норм, позволяющих залоговым кредиторам назначать управляющего залогом.

Кроме того, юристы затронули проблемы законодательного регулирования залога отдельных видов имущества и обращения взыскания на заложенное имущество.

В Минэкономразвитии отмечают, что реформа российского законодательства о залоге необходима для повышения уверенности участников рынка в надежности и эффективности залога как способа обеспечения и должна в конечном итоге привести к увеличению объемов финансирования на более выгодных условиях и, соответственно, позволить более точно и адекватно удовлетворять потребности экономики в капитале. Для этого предлагается внести ряд изменений в Гражданский кодекс РФ. Прежде всего, отмечают в Минэкономразвитии, это либерализация законодательства о залоге.

В настоящее время, а также согласно проекту Гражданского кодекса, в договоре залога должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого залогом обязательства. "Однако в деловой практике зачастую требуется большая гибкость и возможность описания предмета залога и обеспечиваемого обязательства в самом общем виде", — отметили участники заседания рабочей группы. По мнению юристов, необходимо позволить сторонам описывать предмет залога и обеспечиваемое обязательство так, как они считают наиболее уместным для своей сделки, при условии, что такое описание позволит идентифицировать предмет залога и обеспечиваемое обязательство в момент обращения взыскания.

Также в изменении нуждается законодательство о синдицированных кредитах (предоставляемых заемщику по меньшей мере двумя кредиторами). Для развития рынка синдицированных кредитов и расширения возможностей заемщиков по получению таких кредитов в законодательство необходимо внести нормы, которые бы прямо признавали возможность назначения управляющего залогом, действующего в качестве залогодержателя в интересах назначивших его кредиторов (с учетом, что он может быть назначен как по российскому, так и по иностранному праву). Также речь шла о применении нормы о залоге с учетом международных рекомендаций в области уступки и залога прав требования, а также упрощение и либерализация процедуры обращения взыскания на заложенное имущество (с полным текстом Основных направлений реформирования законодательства о залоге можно ознакомиться здесь).

Кроме того, отмечается, что в настоящее время в России отсутствует единая система регистрации залогов, за исключением системы регистрации ипотеки (ЕГРП), залога акций (реестры акционеров), залога долей (ЕГРЮЛ), а также регистрации залогов отдельных видов имущества в специализированных реестрах. В итоге у кредиторов во многих случаях нет возможности проверить, не является ли движимое имущество или имущественные права, которые они планируют принять в залог, уже обремененными залогом в пользу другого кредитора, а также определить очередность своего залога при обращении взыскания.

Чтобы устранить эти недостатки, Европейский банк реконструкции и развития предлагает создать централизованную электронную базу уведомлений о залогах движимого имущества, которая позволит кредиторам и покупателям быстро узнать, не обременено ли залогом то или иное имущество. "Регистрационная система должна быть быстрой и удобной в использовании как на стадии внесения записей о залоге, так и на стадии поиска информации. Реестр должен вестись на русском языке", — отмечается в документе, подготовленном ЕБРР. При этом отмечается, что "регистрация не должна "придавать залогу действительности" или являться неопровержимым доказательством действительности залога, она должна лишь уведомлять третьих лиц, осуществляющих поиск в реестре, о том, что имущество залогодателя может быть обременено залогом. В документе, представленном ЕБРР, также подробно описано, какая информация должна быть представлена в реестре, кто и как может обращаться за регистрацией, какие документы для этого требуются. Доступ к реестру предлагается с делать бесплатным в сети Интернет (с полным текстом предложений ЕБРР по созданию Реестра уведомлений о залогах движимого имущества можно ознакомиться здесь).

Минэкономразвития также представлены Рекомендательные правила о залоге имущества, разработанные ЕБРР, которые детально описывают субъекты и процедуру залога (с полным текстом правил можно ознакомиться здесь).