ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 18:13

Инспектора ДПС судят за подкуп свидетеля по делу о "пьяном" ДТП со смертельным исходом

Инспектора ДПС судят за подкуп свидетеля по делу о "пьяном" ДТП со смертельным исходом

В Ульяновске сотрудник ГИБДД, совершивший "пьяное" ДТП со смертельным исходом, предстанет перед судом по обвинению в подкупе свидетеля по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

40-летнему бывшему инспектору отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Рафаэлу Галееву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос), ч. 1 ст. 309 (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу) УК РФ.

По версии следствия, 15 августа 2007 года на Московском шоссе Ульяновска Галеев, находившийся за рулем своего ВАЗ-21099, в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и сбил на пешеходном переходе 69-летнюю женщину. От множественных телесных повреждений потерпевшая скончалась в больнице.

Пытаясь избежать уголовной ответственности, Галлеев скрылся с места происшествия и сообщил в ОВД Цильнинского района, что у него похитили автомобиль.

Спустя неделю инспектор ДПС предложил одному из жителей Ульяновска взять на себя вину за ДТП и угон автомобиля, пообещав заплатить за это 50 тысяч рублей. Тот согласился, но затем обратился в прокуратуру с заявлением, в котором сообщил, что оговорил себя по указанию Галеева. По требованию прокурора уголовное дело было передано другому следователю для нового расследования.

В настоящее время материалы дела направлены в Засвияжский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу.