ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 20:06

На блогера возбуждено уголовное дело за уничижительные видеоролики в сети "ВКонтакте"

На блогера возбуждено уголовное дело за уничижительные видеоролики в сети "ВКонтакте"

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении блогера, разместившего на своей странице "ВКонтакте" экстремистские материалы, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

21-летнего местного жителя подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с марта по сентябрь 2009 года житель Курска со своего домашнего компьютера разместил на сайте www.vkontakte.ru на своей странице, открытой для просмотра неограниченному числу лиц в группе, видеоролики, содержащие экстремистские идеи и националистические взгляды. Даные ролики, полагают в следствии, "способствуют возбуждению расовой и национальной розни и вражды, а также направленны на унижение достоинства группы людей, объединенных по национальному признаку". Видеоролики на странице местного жителя, зарегистрированого под ником "Правда про жидов", "Правые-звучит гордо", "Первое видео, где действуют скины", "Русские вперед" содержали призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев.