ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 15:01

Поправками в КоАП в 10 раз увеличены штрафы за нарушение правил гражданской обороны

Поправками в КоАП в 10 раз увеличены штрафы за нарушение правил гражданской обороны

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, значительно увеличивающий штрафы за нарушения в области гражданской обороны и защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" был принят Государственной Думой 21 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Закон вносит изменения в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП): в санкциях частей 1 и 2 статьи 20.6 "Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" повышены размеры административных штрафов, а статья 20.7 "Нарушение правил гражданской обороны" изложена в новой редакции.

В частности, предусматривается увеличение штрафа за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. Для должностных лиц его размер составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Сейчас в КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. За непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, несвоевременное направление в зону ЧС сил и средств, на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 1000 до 2000 рублей).

Новая редакция ст. 20.7 КоАП предусматривает административную ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны. Например, в несколько раз увеличивается штраф за невыполнение условий эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения. Для должностных лиц размер штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.