ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 16:36

СФ узаконил бесплатные услуги юристов для граждан

СФ узаконил бесплатные услуги юристов для граждан
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня два президентских закона, касающиеся оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Такая помощь будет оказываться социально незащищенным гражданам при заключении сделок с недвижимостью,  при взыскании алиментов, в трудовых спорах и ряде других случаев. 

Автором этой законодательной инициативы стал Президент РФ Дмитрий Медведев, который в июне внес в Госдуму два законопроекта — № 566817-5 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и № 566836-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“.

Согласно одобренным законам, бесплатную помощь юристы будут оказывать малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, героям Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам, несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также некоторые другие категории граждан. При этом органы госвласти субъектов РФ смогут расширить этот  перечень, определив порядок "принятия решений об оказании  в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

Бесплатная юрпомощь будет оказываться не по всем вопросам, а только по тем, которые перечислены в законе: сделки с недвижимостью (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным  жилым помещением гражданина и его семьи); защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг); отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ; назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий; взыскание алиментов.

Государственными участниками бесплатной госсистемы юрпомощи будут федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные тем и другим учреждения, государственные внебюджетные фонды, а также государственные юридические бюро. В негосударственном сегменте будут работать юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юрпомощи, смогут участвовать адвокаты и нотариусы.

Устанавливается три вида бесплатной юрпомощи. Это, во-первых, правовое консультирование в устной и письменной форме, во-вторых, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, и, в-третьих, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Следует отметить, что в ходе работы над проектом закона "О бесплатной юридической помощи" в него  была внесена поправка, согласно которой бесплатная юрпомощь гражданам будет оказываться на всех стадиях судебного разбирательства, а не только в судах первой инстанции, как предлагалось изначально.