ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 14:51

Судья отклонил просьбу арестованного экс-депутата Госдумы отпустить его "молиться за благо России" на Афон

Судья отклонил просьбу арестованного экс-депутата Госдумы отпустить его "молиться за благо России" на Афон
Фото с сайта livejournal.com

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, находящийся под арестом по обвинению в вымогательстве $10 млн у петербургского бизнесмена Сергея Шевченко, сегодня пытался убедить судью отпустить его в паломничество на Афон (Греция). С этой целью Глущенко заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде в Куйбышевском районном суде Петербурга, где проходит процесс по его делу, сообщает "Фонтанка.ру."

Экс-депутат во время паломничества обещал молиться за благо России. В своем ходатайстве Глущенко ссылался на Конституцию, защищающую свободу вероисповедания и требующую уважения к чувствам верующих. Однако, когда судья Андрей Дондик предложил подсудимому обосновать свою просьбу, тот был краток. "Я хочу, чтобы вы меня отпустили. Не надо меня мучить", — сказал подсудимый.

Адвокат обвиняемого Александр Афанасьев подробно перечислил медицинские заключения, свидетельствующие о тяжелом состоянии здоровья подзащитного, которого недавно в очередной раз перевели из больницы закрытого типа в СИЗО.

Судья отнесся к ходатайству Глущенко с подчеркнутым вниманием – уточнил даже, где именно располагается место, куда тот собирается совершить паломничество. Однако в результате ходатайство обвиняемого не было удовлетворено. Говоря о причинах отказа, судья сослался на тяжесть предъявленного Глущенко обвинения и отсутствие его регистрации в Петербурге. При этом судья отметил, что в следственном изоляторе Глущенко предоставлена возможность общения со священнослужителем.

От дачи показаний по существу предъявленного обвинения подсудимый отказался, ссылаясь на плохое самочувствие, после чего был удален из зала судебного заседания в соответствии с ранее принятым решением. Напомним, что ранее, после требования экс-парламентария называть его Мигелем Гонсалесом, судья, проведя консультации с врачом, отстранил Глущенко от участия в процессе.

Как сообщалось ранее, Глущенко обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). По версии следствия, с 1992 года в Санкт-Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко договорились с Глущенко о передаче ему ежемесячного "вознаграждения" за осуществление Глущенко криминального покровительства их предпринимательской деятельности (семье Шевченко принадлежало предприятие ЗАО "Норд") от посягательств со стороны иных криминальных структур. Вознаграждение постоянно возрастало, пока не достигло 50 тысяч долларов США. Летом 2003 года В. Шевченко сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей, что больше не будет платить. В марте 2004 года В. Шевченко был убит на территории Республики Кипр. В убийстве Шевченко и двоих его спутников — партнера по бизнесу Юрия Зорина и переводчицы Валентины Третьяковой — также подозревается Глущенко. Кроме того, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой свидетель по делу называл Глущенко одним из заказчиков убийства.