ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 17:38

Судья оштрафовал двух заместителей министра за волокиту с обращениями граждан

Судья оштрафовал двух заместителей министра за волокиту с обращениями граждан

В Свердловской области два заместителя министра образования оштрафованы за нарушения закона при рассмотрении обращений граждан, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Ранее в ходе проведенной облпрокуратурой было установлено, что в региональном Министерстве общего и профессионального образования допускаются многочисленные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Выяснилось, что ряд обращений были неправомерно направлены для рассмотрения лицам, чьи действия обжаловались гражданами, часть заявлений не были направлены по подведомственности в органы, уполномоченные их рассматривать.

Кроме того, свыше 20 обращений были рассмотрены в Министерстве по истечении 30-дневного срока.   В частности, обращение жительницы Екатеринбурга, касающееся проблем при посещении ее ребенком детского дошкольного учреждения, было рассмотрено заместителем министра общего и профессионального образования области Сергеем Карскановым только на 42 день. 

По этому и иным фактам нарушений закона прокуратурой области в отношении замминистра было возбуждено дело по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По фактам аналогичных нарушений по той же статье было возбуждено дело в отношении другого заместителя министра – Феликса Исламгалиева. 

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района Екатеринбурга оба высокопоставленных чиновника привлечены к ответственности и им назначены штрафы в размере 5 тысяч рублей каждому.