ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 18:44

Верховный Суд сохранил лимит на стоимость жилья для чиновных пенсионеров

Верховный Суд сохранил лимит на стоимость жилья для чиновных пенсионеров
Фото Право.Ru

Пенсионер УФСКН РФ по Белгородской области Олег Линник проиграл судебную тяжбу с Правительством РФ из-за предельной стоимости квадратного метра, по которой органы исполнительной власти имеют право покупать для своих очередников жилье. В суд он обратился из-за того, что не нашлось продавца, согласившегося продать ему квартиру по установленной государством цене. Однако правительству удалось, по-видимому, убедить судей, что дело касается "маленького сегмента", а в целом существует "положительная практика".

Непреодолимым препятствием для пенсионера Управления ФСКН РФ по Белгородской области Олега Линника, который четвертый год не может дождаться получения социального жилья, стало постановление Правительства РФ № 460 "О предельной стоимости 1 кв. м общей площади жилых помещений при их приобретении (строительстве) для федеральных государственных нужд". В нем установлено, что органы исполнительной власти в 2011 году могли приобретать жилье по цене, не превышающей 30000 руб. за один квадратный метр.

Однако по таким ценам приобрести квартиру для Линника в прошлом году не удалось — при проведении аукциона не поступило ни одной заявки. После этого он обратился в Верховный Суд РФ с требованием признать недействующей норму постановления Правительства РФ № 460 о предельной стоимости квадратного метра. Но 29 ноября прошлого года при рассмотрении дела в первой инстанции суд отказал ему в удовлетворении заявления.

После этого Олег Линник направил в ВС РФ кассационную жалобу, в которой просил отменить решение первой инстанции и принять новое, не передавая дело на новое рассмотрение. На заседание в ВС РФ он не пришел, и доводы его жалобы излагал судья-докладчик. Линник считает, что оспариваемое им постановление правительства противоречит нормам жилищного законодательства и п.123 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, согласно которому органы госнаркоконтроля предоставляют жилые помещения уволенным со службы с правом на получение пенсии.

Пенсионер считает, что, приняв это постановление, Правительство РФ отказалось от проведения единой государственной социальной политики. "Так, судебные, законодательные и местные органы госвласти, а также органы прокуратуры вправе приобретать жилье для своих очередников исходя из реальных рыночных цен. И только очередники в исполнительных органах власти поставлены в особые условия, когда они либо вообще не получат жилья, либо получат его не по месту жительства, а в отдаленных от крупных городов населенных пунктах, либо же будут вынуждены идти на сговор с продавцами жилья и доплачивать им разницу между реальной рыночной ценой и предельной стоимостью, установленной постановлением Правительства РФ", — пишет он в своей кассационной жалобе. При этом по его словам, получение по договору социального найма жилья, купленного ФСКН – это единственный способ реализации конституционного права на жилище для пенсионеров ФСКН России. "Однако постановление №460 лишило их последней возможности", — утверждает Линник.

Впрочем, с такими доводами категорически не согласился присутствовавший на заседании ВС РФ представитель правительства.

- Принимая постановление №460, правительство не выходило за свои рамки полномочий, и эти нормы не нарушают прав заявителя и остальных граждан. Правительство было вправе установить тот лимит, выше которого субъекты не имеют права покупать или строить жилье с целью дальнейшего приобретения государством, — сказал он, отметив, что предельная цена была рассчитана по методике Минрегиона, у которого есть полномочия принимать среднерыночную стоимость жилья по субъектам РФ и России в целом.

При этом он подчеркнул, что 30000 руб. — цена вполне обоснованная, установлена с учетом той информации, которая предоставлена Росстатом, необходимых коэффициентов, влияющих на себестоимость жилья.

- Эта та реальная цена, за которую сегодня можно построить многоквартирный дом, и при этом еще строитель остался в некотором достатке. Реальная рыночная цена, которая существует на рынке — это, как правило, результат каких-то спекулятивных действий продавцов, — сказал он, упомянув, тем не менее, что в пяти регионах страны по представлению Минрегиона предельная цена была увеличена: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в Хабаровском крае.

- Может ли очередник как-то инвестировать? — судьи продемонстрировали желание разобраться в проблеме.

- Механизм приобретения для жилья для госслужащих, не связанных с какими-то госпрограммами, например, "Жилище", не предполагают каких-либо доплат со стороны сотрудника. То есть государство полностью должно предоставить.

- А как реально исполнить? — продолжали задавать вопросы судьи.

- [Жилье для этих целей] либо строится, либо покупается. В случае нашего заявителя пошли по более простому пути и решили купить на аукционе. Несомненно есть возможности реализации…

- Но аукцион не состоялся, — напомнили судьи.

- Просто в заявлении Линника указывается один очень маленький сегмент. На самом деле положительная практика существует, она распространена. Это говорит о том, что механизм жизнеспособен. Ситуация в целом иная, — настаивал представитель правительства.

И, по-видимому, ему удалось убедить судей, что дело касается "маленького сегмента", а в целом существует "положительная практика". Когда коллегия ВС вернулись в зал после непродолжительного совещания, было оглашено решение, что кассационная жалоба Линника отклонена.