ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 20:28

Госдума, помянув Лужкова, приняла президентские поправки о выборности губернаторов

Госдума, помянув Лужкова, приняла президентские поправки о выборности губернаторов
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла в первом чтении три президентских законопроекта, предполагающих либерализацию требований к созданию политических партий, а также возвращение выборности губернаторов. В основном депутатов интересовала последняя инициатива Дмитрия Медведева, в частности, прозвучало предложение лишить права избираться на должности губернаторов бывших глав регионов, которые лишились своего поста "по утрате доверия президента". Кроме того, серьезный скепсис у многих парламентариев вызвало предложение сократить до 500 членов минимальную численность партии. Они проводили аналогии  с количеством пассажиров в трамвае в час пик и выражали опасения, что такие изменения могут спровоцировать появление таких партий как "любителей пива", "любителей рыболовства" и т.п.

Два проекта закона предполагают изменения законодательства, касающегося политических партий в Росссии. Речь идет о законопроектах 1471-6 "О внесении изменений в Федеральный закон „О политических партиях“ и 1476-6 „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления“.

Согласно первому, с 1 января 2013 года политическая партия должна будет насчитывать не менее 500 членов. При этом будут отменены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Кроме того, запрещается ликвидировать политические партии из-за недостаточной численности членов в ее региональных отделениях. Также политические партии будут представлять в уполномоченные органы информацию о численности своих членов в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности один раз в три года, а не раз в год, как сейчас. С такой же периодичностью уполномоченные органы смогут знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений и число членов политической партии.

Второй законопроект предполагает освобождение политических партий от сбора подписей избирателей на всех выборах, за исключением президентских. Эта обязанность сохранится только за общественными объединениями, не являющимися политическими партиями и обладающими статусом избирательного объединения. Сейчас от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены политические партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти субъектов Российской Федерации, представительных органах муниципальных образований, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий. Не собирают подписи и политические партии, представленные в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации, а также их региональные отделения и иные структурные подразделения.

На выборах Президента РФ должны сохраниться действующее требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем одной трети субъектов Российской Федерации. Однако число собираемых ими подписей сокращается: непарламентские партии должны будут собрать не менее 100 000 подписей избирателей, вместо необходимых в настоящее время двух миллионов. 

Третий президентский законопроект № 8434-6 предусматривает возвращение к выборности высших должностных лиц субъектов РФ. Кандидаты на эту должность будут выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Предусматривался и президентский фильтр, о котором во время „прямой линии“ говорил премьер Владимир Путин — выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с Президентом РФ, при этом порядок таких консультаций определяется главой государства.

Срок полномочий губернаторов, согласно законопроекту, предлагается ограничить пятью годами. Отозвать губернатора с должности по инициативе избирателей будет возможно в случаях нарушения им федерального законодательства или законов субъекта РФ либо неоднократного неисполнения своих обязанностей без уважительных причин. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом. Сейчас эти же основания предусмотрены для отстанения региональных руководителей от должности решением главы государства. Несколько меняется механизм принудительной отставки глав регионов по инициативе президента. Действующим законодательством предусматривается возможность отрешения губернатора от должности в связи с утратой доверия Президента РФ, поправками предлагается новые основания для этого – выявление в отношении губернатора „фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных ФЗ от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ „О противодействии коррупции“.

Сегодня в ходе обсуждения пакета президентских законопроектов основное внимание депутатов привлекло снижение минимальной численности партий, что послужило даже поводом для небольшой перепалки между депутатами.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Федоткин выразил опасения о том, что „законопроект направлен не на народ и не на демократию, а на олигархов“. „Теперь каждый олигарх захочет иметь свою карманную партию. И сколько олигархов в России, столько будет и политических партий. Вы в Кремле этот вопрос продумывали?“, — спросил он у полномочного представителя Президента в Госдуме Гарри Минха.

Тот в свою очередь попытался убедить депутата в отсутствии поводов для таких мыслей. „Я исхожу из конвертируемой презумпции невиновности, разумности людей. Я бы не стал отказывать в разумности даже тем, кого вы называете олигархами. Вот объясните мне, в чем смысл, политический, экономический для человека, у которого есть серьезные финансовые ресурсы прикупить две-десять маленьких партий? Вопрос не количественный, а качественный. Если это реальная политическая сила, то за деньги ты ее не купишь, если никому ненужная дырка от бублика, то ни один нормальный человек на это деньги тратить не будет“, — ответил полпред президента в Госдуме.

В свою очередь коммунист Владимир Бортко высказал мнение, что „партия в 500 человек — это партия трамвая в час пик и это издевательство над самим понятием политическая партия“. Депутат от „Справедливой России“ Алексей Митрофанов увидел в этих словах оскорбление памяти большевиков и, в частности, собственного деда. “Он оскорбил память большевиков, которых к концу 1916 года было не больше 500. Оскорбил память моего деда, члена партии с 1914 года", — говорил он, обращаясь к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой сделать Бортко замечание.

Однако председатель Госдумы поводов для замечания не увидел, отметив, что такое сравнение было лишь "художественным образом".

Кроме того, много времени депутаты уделили обсуждению поправок в законодательство, предусматривающих возвращение выборности глав регионов, и даже заподозрили действующую власть в нечестном поведении.

В частности, депутат эсер Антон Беляков поделился мнением, что будет честно, если на время рассмотрения законопроекта прекратится назначение губернаторов. "Давайте с чистым забралом принимать эти законы, а в это время не менять губернаторов, пока затягивается рассмотрение этого законопроекта", — призвал он своих коллег.

В ответ от Гарри Минха он получил порцию критики. "Я бы хотел сказать, что ваше понимание честности не совсем вписывается в законодательство Российской Федерации, потому что есть срок полномочий высшего должностного лица и закрепленный в законе срок 90 дней до истечения срока полномочий, когда президент обязан, получив от партии соответствующие предложения, начинать эти процедуры (назначения губернаторов). Проэтому и президент, и политические партии обязаны соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы. В этом я вижу высшую честность и искренность", — сказал Минх.

Схожие претензии к законопроекту имел и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который был приглашен на пленарное заседание. У него вызывало недоумение, почему в законопроекте нет нормы о том, что выборы губернаторов во всех регионах должны состояться не позднее, чем через полгода после вступления закона в силу.

"Тут получается ситуация, что в одних регионах будут губернаторы избранные, в других — неизбранные. Это неравенство прав граждан. Когда наконец Москва и Петербург дождутся выборов?!" — вопрошал он.

Гарри Минх в предложении Митрохина увидел несправедливость по отношению к действующим губернаторам, которые, по его словам, давали согласие на замещение должностей на определенный срок. "Если идти в логике ваших предложений, то решением Федерального Собрания мы досрочно прекращаем их полномочия. За что? Почему?" — удивился Минх. И сам себе ответил: "Да просто так. Из нашего понимая чувства справедливости".

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев выступил с предложением ограничить перечень лиц, которые могут претендовать на пост губернатора. "По этому законопроекту получают возможность вернуться через выборы некоторые одиозные руководители, которые, в том числе были отстранены с чудовищной формулировкой "по утрате доверия", — сказал Дегтярев, обратив внимание на то, что имеет ввиду Лужкова.

В ответ полпред президента в Госдуме Гарри Минх предложил все-таки не расширять такой перечень. "Мне кажется, мы не должны на уровне нормативно-правового регулирования лишать (права избираться) тех людей, которые являются гражданами РФ, не признаны судом недееспособными и не находятся в местах лишения свободы. Остальные, я думаю, должны быть допущены к выборы, а там уже избиратель сам решит", — сказал он.