ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 16:38

На казанского полицейского, после пыток которого скончался задержанный, возбуждено новое уголовное дело

На казанского полицейского, после пыток которого скончался задержанный, возбуждено новое уголовное дело

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции отдела "Дальний", подозреваемого в фальсификации документа, на основании которого суд назначил 5 суток административного ареста 20-летней местной жительнице Алие Садыковой, сообщает пресс-служба СКР.

Девушка обратилась в правоохранительные органы после скандала со смертью задержанного за мелкое хулиганство сотрудниками отдела "Дальний" 52-летнего Сергея Назарова. Она сообщила, что сотрудники этого отдела задержали ее и требовали признаться в совершении преступления, угрожая насилием.

По данному заявлению возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Подозреваемым оказался бывший оперуполномоченный Ильнар Ибатуллин — фигурант дела о смерти Назарова.

По версии следствия, 3 января этого года для проведения оперативно-розыскных мероприятий Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта женщина была помещена в камеру для административно-задержанных, а на следующий день мировой судья назначил ей административный арест на 5 суток.

Казанский отдел полиции "Дальний" оказался в центре внимания СМИ и общественности в связи со смертью 10 марта задержанного Сергея Назарова. По версии следствия, мужчина скончался в больнице после пыток в этом отделе полиции. У потерпевшего были обнаружены "повреждения прямой кишки", которые потребовали немедленного хирургического вмешательства. После операции мужчину перевели в реанимационное отделение, где через несколько часов он умер, не приходя в сознание. По данным медиков, повреждения были причинены "тупым твердым предметом", которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.

В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный ОП "Дальний" Ильшат Гарифуллин, который и доставил Назарова в отдел по подозрению в краже. После этого, как полагает следствие, участковый фальсифицировал материалы, по которым был составлен "липовый" протокол, вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал оперативникам. Позднее Гариффулин признался, что доставил Назарова в отделение без достаточных оснований. Сейчас экс-полицейский находится под домашним арестом.

Кроме того, в настоящее время еще четверым теперь уже бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний" — заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, замначальника угрозыска Алмазу Василову и двоим оперуполномоченным Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову — предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).