ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 18:34

Старшего юриста адвокатского бюро заочно судят за попытку захватить крупнейшее в мире Ванкорское нефтеместорождение

Старшего юриста адвокатского бюро заочно судят за попытку захватить крупнейшее в мире Ванкорское нефтеместорождение

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о мошенническом завладении акциями нефтедобывающей компании ОАО "Енисейнефтегаз" на сумму более 115 млн рублей, принадлежащих Англо-Сибирской нефтяной компании, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Старший юрист одного из адвокатских бюро Иван Колесников обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст.159 (мошенничество) и ч.1 ст. 303 (фальсификация доказательств) УК РФ.

По версии следствия, члены организованной группы, в которую входил Колесников, фактически владея от имени подконтрольного ОАО "Восточно­сибирская нефтегазовая компания" 38% обыкновенных акций ОАО "Енисейнефтегаз", договорились о мошенническом завладении правом на еще 19,76% акций этого же общества, принадлежащих Англо-Сибирской нефтяной компании. Для этого они сфальсифицировали доказательства по гражданскому делу, связанному с этими акциями.

Данное гражданское дело было рассмотрено Прикубанским районным судом Краснодара 28 мая 2003 года с учетом предъявленных Колесниковым сфальсифицированных доказательств, якобы свидетельствующих о его праве на указанные акции. На основании определения суда в качестве обеспечительной меры ЗАО "М-Реестр", осуществлявшее функции регистратора, списало в реестре владельцев ценных бумаг ОАО "Енисейнефтегаз" 75313 акций со счета "Англо-Сибирской нефтяной компании" и зачислило их на счет подконтрольной членам организованной группы компании "Маастрейд Лимитед".

В дальнейшем членами группы указанные акции 26 июня 2003 года были перечислены в одном из банков Москвы со счета компании "Маастрейд Лимитед" на счет ООО "Оренбургское юридическое агентство". Используя это общество, соучастники управляли и распоряжались акциями по своему усмотрению.

"Целью совершения преступления, направленного на приобретение права на 75313 акций ОАО „Енисейнефтегаз“ на сумму более 115 млн рублей, принадлежащих Англо-Сибирской нефтяной компании, являлось получение их контрольного пакета", — отмечает Генпрокуратура. 

Как считает следствие, таким образом члены группы планировали "завладеть правом на стратегическое и оперативное управление" ОАО "Енисейнефтегаз" и его дочерними предприятиями, имевшими лицензии на разработку нефтеместорождений и добычу нефти, на строительство скважин всех направлений и эксплуатацию производственных объектов для нефти.

В частности, одним из таких предприятий являлось ООО "Енисейнефть", обладавшее лицензией с длительным сроком действия на разработку крупнейшего в мире Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае. "Полная подконтрольность ОАО „Енисейнефтегаз“ и ООО „Енисейнефть“, которые обеспечивали добычу нефти предприятиями ОАО „НК „ЮКОС““, давала бы возможность ее владельцам организовать подготовку необходимых условий для увеличения объемов присвоения нефти за счет разработки дополнительных и контролируемых источников ее добычи", — говорится в сообщении ГП.

После совершения указанных преступлений подконтрольные членам группы лица, составлявшие на тот момент большинство в Совете директоров ОАО "Енисейнефтегаз", обеспечили принятие решения о передаче полномочий исполнительных органов ОАО "Енисейнефтегаз" управляющей организации ООО "Центр производственных услуг „Самара“", функции исполнительного органа которого осуществляло по договору ЗАО "Сервисные технологии". Они же добились ряда решений в пользу преступной группы, в том числе об одобрении сделок по продаже принадлежащего ОАО "Енисейнефтегаз" имущества (скважин, буровых установок и другой техники, необходимой для разведовательных работ и нефтяного промысла) на сумму около 90 млн рублей в собственность подконтрольного им ООО "Енисейнефтегазгеология" и других организаций.

Предъявить обвинение Колесникову, как отмечает Генпрокуратура, не представилось возможным, так как он скрылся от предварительного следствия, в связи с чем в декабре 2004 года он был объявлен в международный розыск. 9 декабря 2004 года Басманный районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

После обнаружения Колесникова на территории Республики Кипр Генпрокуратура РФ принимала активные меры для его выдачи. Однако 31 октября 2006 года окружной суд кипрского города Ларнака отказал в выдаче обвиняемого РФ.

Данные обстоятельства, подчеркивает ГП, позволяют проведение судебного разбирательства в его отсутствии, то есть в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Уголовное дело направлено в Басманный суд Москвы для рассмотрения по существу.