ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 21:21

"Если написано больше трех листов, никто это не прочитает" - хроника процесса Александра Рябинина

"Если написано больше трех листов, никто это не прочитает" - хроника процесса Александра Рябинина
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Пресненском райсуде Москвы продолжается процесс по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Сегодня судья рассказывала, каким должно быть хорошее ходатайство, давала себе лестные характеристики и говорила за прокурора, чтобы ускорить процесс.

Сегодня судья Татьяна Васюченко придерживалась своего плана, озвученного на прошлом заседании. Тогда она попросила стороны подготовиться и заявить ходатайства, для рассмотрения которых нужно будет затребовать у органов ФСБ документы, связанные с началом оперативных мероприятий в отношении Рябинина. Напомним, что, по версии следствия, чиновник в 2007 году потребовал от бизнесмена-строителя Сергея Гляделкина передать своей дочери Яне нежилое помещение на улице Бахрушина в качестве взятки за согласование постановления Правительства Москвы, касавшегося проекта в Левобережном районе столицы (его вела компания Гляделкина). Рябинин же утверждает, что этот офис еще в 2005 году купила его бывшая супруга, а он всего лишь напоминал Гляделкину о затянувшихся сроках оформления помещения в собственность владелицы. Предыдущие репортажи "Право.Ru" с процесса Рябинина можно почитать здесь.

Увидев ходатайства адвоката Рябинина Константина Фонарькова, судья Васюченко воскликнула, что нужно писать поменьше, только самую суть.

- Я очень смышленая! – сказала она адвокату. – К тому же, знаете, правду говорят: если написано больше трех листов, никто это не прочитает.

Фонарьков пообещал быть кратким и заявил ходатайство об исключении всех семи CD- и DVD-дисков с аудио- и видеозаписями телефонных и обычных переговоров с участием потерпевшего Гляделкина и обвиняемого Рябинина. Носители были переданы прокуратуре управлением "К" ФСБ и приобщены к делу в качестве доказательств. Однако защита назвала их недопустимыми, поскольку они добыты с нарушением Конституции, закона об оперативно-розыскной дейстельности и закона о связи. Фонарьков указал на три момента, противоречащих законодательству: "Отсутствует постановление о прослушивании телефонных переговоров, судебные решения о разрешении на их прослушивание, информация о времени, месте и обстоятельствах их получения".

Адвокат обратил также внимание, что суд не уведомляли о прослушках звонков с телефонного номера Гляделкина, давшего на это согласие. Еще одним нарушением защита посчитала отсутствие письменных расшифровок разговоров на бумаге. Помимо дисков, Фонарьков попросил исключить из дела и протоколы их осмотра, а также постановление о приобщении дисков к материалам дела и показания ряда свидетелей, которые были даны после ознакомления с содержимым цифровых носителей. Ходатайство было подписано и адвокатом Сергеем Зобковым, защищающим Вадима Козлова — второго обвиняемого по делу (по версии обвинения, он выступал посредником при вымогательстве взятки).

Только представитель прокуратуры Юлия Шумовская взяла слово, как судья остановила ее вопросом:

- Вы заключение будете давать или считаете, что нужно что-то потребовать?

- Потребовать, — начала отвечать Шумовская, но Васюченко, которая явно торопилась, снова ее перебила.

- Вы считаете, что нужно затребовать документы, а затем вернуться к разрешению данного ходатайства, правильно я поняла? – скороговоркой спросила судья. Шумовская кивнула, и Васюченко отложила рассмотрение заявленного ходатайства защиты Рябинина до получения информации из управления "К" ФСБ о том, имелись ли у него законные основания для прослушивания телефонных переговоров. "[На них] действительно, в соответствии с требованием действующего уголовно-процессуального закона, необходимо разрешение суда", — добавила судья.

В следующем совместном ходатайстве защитники просили суд истребовать у ряда коммерческих, правительственных и банковских структур документы, относящиеся к проекту Гляделкина в Левобережном  районе. В его удовлетворении Васюченко отказала, однако подсказала защите, как надо действовать: "Если вы предоставите суду ответы, что на ваши запросы документы не предоставлены по каким-то причинам, суд вам поможет", — добавила судья.

После этого Васюченко объявила перерыв в рассмотрении дела до 7 июня. В этот день суд ожидает явки всех оставшихся не допрошенными свидетелей по делу Рябинина. Сама судья уходит до этого времени в отпуск.