ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 18:39

"В мои планы входит числу к десятому июля выйти на прения" - хроника процесса вице-мэра Москвы Рябинина

"В мои планы входит числу к десятому июля выйти на прения" - хроника процесса вице-мэра Москвы Рябинина
Фото с сайта www.partbilet.ru

Вчера в Пресненском райсуде Москвы возобновились слушания по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Главные новости: суду все же будут представлены оперативные аудиозаписи ФСБ, а судья Васюченко собирается ускорить начавшийся 2 марта процесс.

Отдохнувшая и загоревшая, судья Татьяна Васюченко вернулась к рябининскому процессу после трехнедельного отпуска. Первое, что услышали от нее стороны, наверняка не понравилось Александру Рябинину и его адвокату Константину Фонарькову, который собирался бороться за признание незаконными аудиозаписей, сделанных ФСБ во время оперативной разработки чиновника. "По моему запросу предоставлены постановление о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и много постановлений Мосгорсуда, которые разрешают прослушивание телефонных переговоров", — сказала судья и предложила защите ознакомиться с ними после судебного заседания.

Затем по уже установившейся в этом процессе традиции Васюченко поделилась со сторонами организационными планами. "Когда уже начнем слушать, будем работать с утра до вечера", — сказала она. Но до тех пор предстоит завершить допрос свидетелей, а вчера в суд явились лишь трое.

Первой была допрошена свидетель обвинения Елена Маргулис. Она возглавляла бухгалтерскую фирму "Линия", обслуживавшую ЗАО "Астра", подконтрольное потерпевшему по делу Сергею Гляделкину. Спрашивали ее о том, как оформлялась сделка, в рамках которой  бывшей супруге Рябинина перешло от "Астры" офисное помещение площадью 202,5 кв. м (экс-чиновник говорит о том, что недвижимость была прибретена за $214000, а обвинение доказывает, что его безвозмездно оформили на дочь Рябинина в качестве взятки за так и не оказанную помощь в согласовании постановления Правительства Москвы, касавшегося проекта в Левобережном районе столицы, который вела другая компания Гляделкина).

Рябинина утверждала, что она принесла в деньги в "Астру" в пакете и отдала неизвестному мужчине в офисе компании, а Маргулис вчера заявила, что "безналичный расчет был невозможен" (возможно, это следует понимать в том смысле, что на счет компании с другого банковского счета деньги не поступали). А когда по ходатайству защиты суд предъявил свидетелю договор, по которому происходила оформление перехода прав между Рябининой и "Астрой", она назвала его "визуально похожим", однако не стала утверждать, что он подлинный.

Следующим для допроса в зал суда вошел другой свидетель обвинения — Владимир Давыдов. Он с 2008 года работал в столичном Департаменте градостроительной политики и занимался "комплектованием пакета согласований" для проектов постановлений Правительства Москвы, в том числе и нужного Гляделкину. Дывыдов рассказал среди прочего, что этот документ касался только 2011-го и 2012 года. Напомним, ранее Гляделкин утверждал, что постановление должно было решить вопрос финансирования его объектов в 2009 году.

"Был ли нарушен регламент при Москонтроле?" — спросила прокурор Юлия Шумовская об обстоятельствах согласования проекта документа в комитете Рябинина, но защита усмотрела в такой формулировке наводящий вопрос. "Был нарушен или нет?" — исправилась Шумовская. "Да, сроки рассмотрения были нарушены, но не только этим исполнительным органом", — ответил Давыдов. Всего же, по его словам, Москонтроль три раза давал по "гляделкинскому" проекту постановления отрицательное заключение. В последний раз Давыдов посылал документ на согласование в комитет в сентябре 2009 года, но тот "не рассмотрел его по существу". Услышав это, Александр Рябинин поднялся и спросил: "Знали ли вы, что 12 августа 2009 года на рабочей группе, возглавляемой Ресиным, было принято решение о том, чтобы вообще прекратить все действия по этому проекту?" Давыдов ответил, что выполнял более позднее "контрольное поручение" начальства, хотя, конечно, знал о решении из протокола заседания.

Третьим и последним показания давал свидетель защиты — бывший заместитель Рябинина и экс-глава юридической службы Москонтроля Валерий Гончаров. Его прокурор спросила, почему Москонтроль каждый раз долго расматривал постановление, запрашивая документы, хотя их можно было получить в электронном виде через единую информационную систему, то  Гончаров заявил, что часто слышал такие обвинения и сразу же назвал их "перекладыванием с больной головы на здоровую". По его словам, Москонтроль сталкивался с неактуальными данными в ЕИС, и было введено требование прикладывать бумажные документы к проекту правового акта. "Плохо готовят проект, приходится запрашивать документы, и сроки нарушаются", — объяснил он. А по поводу конкретного постановления, согласования которого добивался Гляделкин, Гончаров сказал, что его проект мог привести к двойным продажам квартир в Левобережном и обману дольщиков.

После того, как Гончаров покинул зал судебного заседания, судья Васюченко снова вернулась к организационным вопросам. "В мои рабочие планы входит, чтобы мы с вами к числу десятому июля вышли на прения", — сказала она. А потом попросила защиту "поставить знак вопроса в календаре" на первой неделе июля, так как вполне возможно, что со 2-го по 6 число участникам процесса придется работать каждый день.