ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 12:08

Путин повысил зарплаты судьям, но по проекту Минфина

Путин повысил зарплаты судьям, но по проекту Минфина
Кадр видеотрасляции

Накануне совещания Владимира Путина с представителями судебной власти в Петербурге 8 июня, пресс-секретарь главы государства обещал, что "в ходе общения с судьями президент объявит о ряде решений, имеющих серьезное значение для судебной власти". Таким решением оказалось "кудринское" 6-процентное повышение зарплаты судьям, хотя судейское сообщество просило больше.

Владимир Путин подписал указ "Об увеличении должностных окладов судей в РФ", согласно которому с 1 октября 2012 года в 1,06 раза повышаются должностные оклады судей, и поручил правительству обеспечить финансирование связанных с этим расходов.

Повышение зарплат, которое в течение нескольких лет лоббировали Верховный и Высший Арбитражный Суд, коснется судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других федеральных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов, а также мировых судей субъектов Российской Федерации. Исключение составили судьи конституционных и уставных судов субъектов РФ, которые финансируются из местных бюджетов.

Согласно указу, с 1 октября 2012 года повысится не только зарплата судей, но и ежемесячное пожизненное содержание судей, ушедших в отставку, вырастут надбавки к зарплате судьям (50%  от ежемесячного пожизненного содержания судей), имеющих право на их получение, но продолжающих работать. Помимо этого вырастет также размер оплаты труда присяжных и арбитражных заседателей, так как "выплачиваемое им вознаграждение, в соответствии с действующим законодательством, рассчитывается от должностного оклада судьи".

"Это, безусловно, хорошо, чем выше уровень дохода, тем меньше искушений у судей. Это важный шаг на пути к независимости судей", — сказал "Право.Ru" пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.

В то же время стоит отметить, что судейское сообщество настаивало на более значительном повышении окладов. Однако, активно обсуждаемое предложение об увеличении финансирования на 10 млрд руб. в год было отклонено Минфином.

Позиция ведомства, которое на то время возглавлял Алексей Кудрин, сформулирована в "Основных направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", в котором нашел отражение и судейский вопрос. Так, среди подходов к формированию бюджетных расходов указывается индексация с 1 октября 2012 года на 6% фондов содержания судей (заработной платы) и прокурорских работников. Это ниже официального уровня инфляции в 2010 году, который составил 8,8%, однако превышает показатель первого полугодия 2011 года — 5%. В итоге было решено выровнять уровень зарплат судей, подтянув уровень дохода арбитражных судей до их коллег из судов общей юрисдикции.

Указ президента обнародован вчера, когда Путин провел в Санкт-Петербурге совещание с представителями судебной власти, а также принял участие в открытии нового здания Санкт-Петербургского городского суда.

Накануне его пресс-секретарь Песков обещал, что "в ходе общения с судьями президент объявит о ряде решений, имеющих серьезное значение для судебной власти".