ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 20:19

Бывший судья, депутат Думы и действующий адвокат потерпел очередное поражение в борьбе за пост судьи ВС

Бывший судья, депутат Думы и действующий адвокат потерпел очередное поражение в борьбе за пост судьи ВС
Фото Право.Ru

Бывший судья, депутат Госдумы и действующий адвокат Борис Замай продолжает свои попытки получить рекомендацию на должность судьи Верховного Суда РФ. Сегодня в ВС представитель ВККС признала, что он соответствует всем требованиям, сам Замай смог ответить на вопрос, чем же он лучше получивших рекомендации кандидатов, однако в конечном итоге его опять ждала неудача.

Сегодня Замай пытался оспорить в Верховном Суде РФ второй, апрельский, отказ Высшей квалификационной коллеги судей рекомендовать его на должность судьи ВС (первый раз его "завернули" в декабре 2011 года, дело находится на стадии апелляционной жалобы). В свое речи Замай убеждал судью ВС Валентину Емышеву, что решение ВККС от 10 апреля неправомерно.

- Слово "мотивированный" по словарю Ушакова обозначает "приводить доводы". Но учитывая, что в заключении отсутствуют доводы и мотивы мне вообще очень сложно его оспаривать. Из заключении ВККС не понятно, какие недостатки мне необходимо устранить, — начал свою речь Замай, а затем зачитал суду выдержку из заключения квалифколлегии: — Оценив сведения, содержащиеся в представленных документах, в том числе относительно уровня профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, результатов профессиональной и судебной деятельности, организаторских способностей, деловых и моральных качеств, принимая во внимание, что кандидат Замай положительно характеризует себя по месту работы адвокатом, с учетом мнения председателя ВС Вячеслава Лебедева отказать…"

Таким образом, по мнению Замая, отказ в рекомендации был мотивирован доводами о положительной характеристике и мнении Лебедева, что не соответствует положениям ст.4 и п.8 ст.5 закона о статусе судей в РФ, из которых вытекает "необходимость отражения в решении не только результатов голосования, но и отражения причин".

В свою очередь секретарь ВККС Светлана Филипчик поинтересовалась у Замая, почему он считает себя более достойным стать судьей ВС, нежели другие кандидаты.

- Даже по профессиональной подготовке. У некоторых рекомендованных вообще опыт судейской работы отсутствует, — заявил адвокат и добавил, обращаясь уже к судье ВС: — Я могу огласить список тех, у кого до назначения не было ни дня работы в суде.

- Не надо, я знаю, — поспешила ответить Емышева и спросила у адвоката, чем вызвано его желание вернуться в суд.

- Я не совсем доволен тем, как работают многие судьи. Мое нахождение в судейской среде поможет это поправить, — сказал Замай, отметив, что будет добиваться этого личным примером. А Филипчик, дослушав, заявила, что он неверно толкует нормы закона, где указаны требования к кандидату для участия в конкурсе. "Они являются основанием для участия в конкурсе, но не означают безусловного права быть рекомендованным", — сказала она.

- Есть шанс у заявителя стать судьей ВС? – спросила Емышева

- Он соответствует всем требованиям, и, значит, может участвовать в любом конкурсе, — ответила Филипчик.

Затем Емышева удалилась в совещательную комнату и через некоторое время сообщила, что в удовлетворении заявления адвоката отказано. Уже за дверью зала заседаний Замай сказал корреспонденту "Право.Ru", что участвовать в конкурсе на должность судьи ВС он будет до тех пор, пока не закончится срок действия результатов экзамена.

- Потом есть вероятность, что я его не смогу сдать, — улыбнулся адвокат. Возможно, Замай имел ввиду, что сделать ему этого просто не дадут, ведь, по его же утверждению, он "идет против системы".