ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 17:47

Возбуждено дело на мэра и его заместителя, похитивших 22 млн руб. с помощью четырежды судимого подрядчика

Возбуждено дело на мэра и его заместителя, похитивших 22 млн руб. с помощью четырежды судимого подрядчика

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра городского округа и его заместителя, выбравших в качестве подрядчика  фирму по обналичиванию денег и присвоивших 22,4 млн рублей, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Мошенничество было обнаружено в ходе спецмероприятий по усилению противодействия коррупции, проведенных управлением ФСБ России по области.

По версии следствия, в ноябре 2011 году глава администрации Озерского городского округа, в сговоре со своим заместителем, отдал незаконное распоряжение руководителю одного из городских муниципальных предприятий о заключении договора на проектирование схемы теплоснабжения города с коммерческой структурой. На самом деле эта фирма специализировалась на обналичивании денег.

При этом чиновники знали, что организация, выбранная в качестве подрядчика, не имела ни офиса, ни сотрудников, а ее единственный учредитель четыре раза осужден за кражи и незаконный оборот наркотиков.

В итоге за исполнение работ на счет указанной фирмы были перечислены 25,8 млн рублей. При этом схема теплоснабжения была разработана одним из проектных институтов примерно за 3 млн рублей. Оставшиеся деньги чиновники обналичили и поделили между собой. Таким образом, общий размер причиненного ущерба составил более 22,4 млн рублей.

Сегодня по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход и результаты предварительного следствия на личный контроль", — подчеркивают в пресс-службе ГП.