ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 20:33

За присвоение денег должников замглавы отдела приставов со второго раза получила реальный срок

За присвоение денег должников замглавы отдела приставов со второго раза получила реальный срок
фото ИТАР-ТАСС

В Смоленской области вынесен приговор замначальника отдела судебных приставов, присвоившей деньги по исполнительному производству и ранее уже осужденной за аналогичные преступления, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Смоленской области.

Бывший заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава Дорогобужского районного отдела судебных приставов УФССП России по Смоленской области Анна Осипенкова признана виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2010 году пристав в рамках исполнительного производства приняла от должника 3 тысячи рублей, которые не внесла на депозитный счет районного отдела судебных приставов, а использовала по собственному усмотрению.

Ранее Осипенкова уже была осуждена условно за аналогичные преступления. Так, с сентября по ноябрь 2011 года принимала от должников деньги, которые не вносила на депозитный счет отдела судебных приставов, а использовала по собственному усмотрению. При этом она подделывала документы, подтверждающие внесение денег на счет своего подразделения. Таким способом Осипенкова совершила 7 фактов противоправных действий, присвоив более 93 тысяч рублей. 

Суд с учетом имевшейся судимости по аналогичным преступлениям приговорил ее к 2 годам 4 месяцам колонии общего режима.