ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 16:17

Вячеслав Лебедев назначен на пост главы ВС под обещания создать кодекс административного судопроизводства

Вячеслав Лебедев назначен на пост главы ВС под обещания создать кодекс административного судопроизводства
Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации назначил на пост председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, который руководит высшей судебной инстанцией с 1989 года. Сохранил глава ВС РФ и своего прежнего заместителя Василия Нечаева. Назначение руководства ВС отняло у сенаторов 34 минуты. За это время Лебедев успел заявить, что у судей ВС РФ нет недвижимости за границей, пообещал предложить Президенту РФ Владимиру Путину инициировать создание Административного процессуального кодекса РФ, а также весьма осторожно высказался по поводу криминализации статьи "клевета".

Традиционно представлял претендентов на пост председателя ВС РФ и его заместителя полномочный представитель Президента РФ Александр Котенков. Говоря о кандидатуре Лебедева полпред Президента РФ был более чем лаконичен, заметив, что "в целях экономии времени, нет необходимости рассказывать все заслуги и регалии Лебедева". "Очевидно, что он соответствует всем требованиям для назначения на эту должность. Стаж его работы по юридической профессии составляет 42 года, из них 23 года только работа в должности председателя ВС РФ", — напомнил он.

Однако сенаторы сами прекрасно справились с рассказом о достоинствах кандидата, представленного Президентом РФ Владимиром Путиным, и не скупились на весьма лестные оценки. "И человеческая биография, и юридическая, профессиональная история Вячеслава Лебедева — это и есть безупречная репутация. Он пользуется высоким авторитетом среди юридической общественности нашей страны", — заявил Алексей Александров. Ему вторил Владимир Чуб, который говорил, что Лебедев уважаем среди профессионалов, доступен для общения и просто достойный, порядочный человек.

После этого к трибуне поднялся сам Лебедев и сенаторы буквально засыпали его разнообразными вопросами. Так, Вячеслав Новиков поинтересовался, какое количество судей имеет собственность или недвижимость за границей. В ответ Лебедев напомнил о том, что судьи подают декларации о своих доходах и имуществе. "У нас нет собственности за рубежом", — лаконично подвел итог глава ВС РФ.

Сенатор Егор Строев, напомнив о том, что в предвыборной кампании Путина было обещание упростить рассмотроение претензий граждан к государству и создать для этого административные суды, спросил у главы ВС, "какие приняты меры по реализации этой инициативы".

Лебедев признал, что "развитие административной юстиции - очень важное направление и в российском правосудии, и вообще в нашей стране". "Сейчас в судах созданы специализированные коллегии, которые практикуют рассмотрение административных дел. Но не решен очень важный вопрос — в нашей стране, к сожалению, отсутствует процедура рассмотрения административных дел, хотя это прямо предусмотрено статьей 118 Конституции РФ", — заявил он, напомнив, что в России "до настоящего времени нет кодекса административного судопроизводства.

"На этой неделе внесу предложения Путину для реализации этой нормы Конституции", — заверил сенаторов глава ВС.

Член СФ Вадим Тюльпанов интересовался, "состоялся ли институт мировых судей, и удалось ли разгрузить суды общей юрисдикции". Лебедев ответил утвердительно, отметив, что "безусловно он состоялся, безусловно разгрузил федеральную систему". Однако тут же рассказал о том, что теперь сами мировые судьи перегружены. "Здесь у нас большое поле для работы с законодателем, чтобы снять нагрузку. Есть к этому пути", — обнадежил Лебедев и рассказал о том, что, по его мнению, неправильно, когда дела, не представляющие большой общественной значимости, с маленькой суммой иска, сразу попадают в суд.

Правильнее было бы сначала, заметил глава ВС, рассмотреть этот вопрос должностным лицам и органам [с которыми возник спор], а потом, если он не разрешен, дать человеку право оспорить действия должностных лиц в суде.

Не обошли стороной сенаторы и возвращение статьи "клевета" в Уголовный кодекс РФ. Мнением Лебедева по этому поводу интересовались Геннадий Горбунов и Людмила Нарусова. Ответ Лебедева был достаточно осторожным. Рассказав о "довольно стабильной практике" по этой статье на протяжении последних трех лет, глава ВС привел такие данные: в 2009 году суды рассмотрели 2596 дел по обвинению в клевете. В отношении 48,5% лиц были вынесены оправдательные приговоры, в отношении 40,5% дела были прекращены в связи с отсутствием состава или события преступления, было осуждено 281 лицо, причем только 2 приговорены к лишению свободы. Такая же статистика была и в 2010 году. В 2011 году около 3000 дел поступило в суды по этой статье, было оправдано 46% человек, прекращены 45% дел, осуждено 244 лица, то есть 9%, и только одно лицо было приговорено к лишению свободы.

Примечательно, что ни один из сенаторов не упомянул про то, что совсем недавно по инициативе Президента РФ были сняты ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ, а также одному и тому же человеку было разрешено занимать должность более двух сроков подряд. При прохождении этого закона в парламенте многие отмечали "персонифицированность" этого закона — Лебедеву, в следующем году исполнится 70 лет,  кроме того руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года.

В результате тайного голосования 147 сенаторов высказались за назначение Лебедева на пост главы ВС, трое воздержались. В свою очередь Лебедев поблагодарил сенаторов за доверие и пообещал честно и добросовестно исполнять свои обязанности.

После этого состоялось обсуждение кандидатуры Василия Нечаева, рекомендованного на назначение на должность зампредседателя Верховного Суда РФ. Полпред Президента РФ Котенков рассказал о том, что стаж работы Нечаева по юридической профессии более 37 лет, и все 37 лет связаны с работой в судебной системе.

"Является судьей ВС уже 25 лет, что говорит о стабильной и глубоко профессиональной работе. С 2006 года является зампредседателя ВС", — сказал он.

Сам Лебедев, уже назначенный на пост главы ВС, просил поддержать сенаторов кандидатуру Нечаева. "Нечаев известный в судейском сообществе, в научных кругах человек. Он известный цивилист. Его работа заключается не только в рассмотрении дел в первой, кассационной инстанции, надзоре. Он много времени тратит для научных разработок, проводит семинары, научные конференции — все, без чего невозможна работа и ВС, и судейского корпуса России", — рассказал Лебедев.

Вопросов к Нечаеву у членов СФ не возникло, его кандидатуру поддержали единогласно 146 человек. Таким образом он вновь займет пост замглавы ВС РФ.