ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 18:20

Осужден посетитель ресторана, который застрелил молодого человека после ссоры из-за передвинутого дивана

Осужден посетитель ресторана, который застрелил молодого человека после ссоры из-за передвинутого дивана

Во Владимирской области вынесен приговор ранее неоднократно судимому жителю Подмосковья, убившему посетителя ресторана в ходе конфликта с его девушкой, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Александровский городской суд установил, что поздним вечером 12 ноября 2011 года 35-летний Николай Замула отдыхал в компании в ресторане города. Молодые люди вышли из зала, а вернувшись, обнаружили, что диван, на котором они сидели, отодвинут к соседнему столику. Просьба вернуть диван переросла в словесный конфликт, после которого Замула "со словами извинений нанес девушке удар по лицу, от которого она упала на пол", а затем покинул помещение кафе.

На улице около автомобиля в ходе выяснения отношений с вышедшим вслед 30-летним местным жителем, "заступавшимся за честь своей знакомой", Замула выстрелил в него с близкого расстояния из самодельного нарезного огнестрельного оружия и скрылся. Раненый был доставлен в местную больницу, где через непродолжительное время скончался.  

Николай Замула признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено 13 лет колонии особого режима.

Кроме того, с осужденного взыскано в пользу семьи потерпевшего 470 000 рублей в качестве возмещения морального вреда и 68 602 рублей в качестве возмещения материального ущерба.