ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 13:56

"России дали 12 лет строгого режима" - хроника процесса Pussy Riot

"России дали 12 лет строгого режима" - хроника процесса Pussy Riot
К Хамовнического суда Фото Право.Ru

В понедельник Хамовнический райсуд Москвы выслушал показания участниц антипутинской акции в Храме Христа Спасителя 21 февраля. Подсудимые из панк-группы Pussy Riot свою вину не признали и настаивали на том, что мотива религиозной ненависти у них не было, а был только политический. Их глубоко оскорбили "цинизм всенародного объявления рокировки" 24 сентября, когда стало известно, что следующим президентом будет избран Владимир Путин, и то, что патриарх Кирилл своей поддержкой Путина "ограничил свободу верующих".

Сначала в понедельник адвокат Виолетта Волкова продолжила представлять прерванное в десять вечера пятницы ходатайство о вызове эксперта Игоря Понкина, автора третьего заключения психолого-лингвистической экспертизы, которая легла в основу обвинения. Он ссылается, в том числе, на документы Трулльского собора, проходившего в Константинополе в 691-692 годах, и Волкова попыталась показать, что его выводы сомнительны, а потому эксперта надо допросить. Прежде всего, она обратила внимание на то, что 44-е правило собора не воспрещает женщине вступать на амвон, там речь идет только об алтаре. А далее продемонстрировала, что выработанные им нормы вообще давно устарели. Она напомнила, что 51-е правило собора запрещает христианам посещать театры, а 13-е запрещает рукополагать до 30 лет, между тем "патриарха Кирилла рукоположили в 23 года". Она также попыталась оспорить тезис обвинения, что девушки находились в Храме Христа Спасителя с обнаженными плечами. Однако ее попытка объяснить, где у человека находится плечо и что значит "открытые плечи", судью Марину Сырову не заинтересовала.

- Вы посмотрите на меня, ваша честь, — обратилась она к судье.

- Нет, не посмотрю, — ответила Сырова, не поднимая головы. В итоге Волкова продемонстрировала открытые плечи прокурору, адвокатам подсудимых и журналистам, которые находились в зале. Кроме того, она указала на ошибки и неточности в экспертном заключении, которые необходимо разъяснить в суде, а потому вызов Понкина необходим. "Слово сука, [например], не звучало в ХХС и поэтому говорить о том, что оно было употреблено там, это ложное заключение. То есть эксперты включили в экспертизу ложное заключение", — подчеркнула Волкова.

Адвокат Марк Фейгин в поддержку ходатайства о вызове в суд эксперта обратил внимание на его необъективность. "Понкин имел связь с одним из адвокатов потерпевших [на стадии предварительного следствия, когда проводилась экспертиза] Михаилом Кузнецовым. Кузнецов был научным консультантом Понкина, когда тот защищал диссертацию "Современное светское государство, конституционно-правовые исследования". Также они вместе написали книгу "О праве на политическую оценку гомосексуализма", — рассказал он и продемонстрировал присутствующим ее обложку. А подсудимая Мария Алехина заявила, что желает выяснить у эксперта как "у него в голове произошло сращивание художественного произведения и событий 21 февраля" и "как Понкину удалось овладеть таким уровнем экспресии, что даже они, панк-группа, остались позади". А Надежда Толоконникова указала, что эксперты не должны самостоятельно собирать материалы для экспертизы, в то время как они сами нашли ролик Pussy Riot в интернете.

Однако судья Сырова отклонила ходатайство о вызове эксперта Понкина, а после перерыва Волкова попыталась заявить еще одно.

- Мы не в стадии заявления ходатайств, у вас есть доказательства? Нет? Тогда переходим к допросу подсудимых, — заявила судья и сделала Волковой замечание за нарушение порядка. На это адвокат заявила судье седьмой отвод в этом процессе, перечислив все нарушения, которые легли в основу предыдущих: конфиденциальный разговор адвокатов потерпевших с судьей, отказ в удовлетворении ходатайств и вызове экспертов, обвинительный уклон суда.

- Суд не слышит защиту. Сначала говорит, что те ходатайства, которые мы заявляем, являются преждевременными, потом, когда дошли до нужной стадии, оказалось, что тоже нельзя. Суд происходит с какой-то сверхскоростью, — поддержал коллегу адвокат Николай Полозов, а Толоконникова сказала, что ей "больно и неприятно видеть эту ситуацию", заложниками которой они стали. "У нас украли голос, а 4 марта [на выборах президента] у всей страны украли голос. Наши слова перевираются, ни одно наше слово не принимают в зачет", — заявила подсудимая. А Екатерина Самуцевич вновь напомнила про написанные как под копирку, с одними и теми же ошибками, показания потерпевших. "Материалы уголовного дела просто слеплены одним человеком, а показания потерпевших скопированы. Суд растянул фазу представления доказательств и максимально сократил фазу защиты. Все идет так, как будто мы уже виновны", — сказала она.

"Уважаемый суд, я не знаю никакого суда, который бы удовлетворил ходатайство, основанное на нормах вселенских соборов, — заявил адвокат потерпевших Алексей Таратухин (не совсем понятно было, что он имеет в виду). — Или приобщил бы в качестве документа ксерокопии каких-то книжек". А прокурор Александр Никифоров опроверг прозвучавшее ранее заявление подсудимых о том, что им так и не было предоставлено конфиденциальное свидание с адвокатами.

В 14.40 судья Сырова удалилась в совещательную комнату, а через час с небольшим отклонила ходатайство о своем отводе. Затем в ходе непродолжительной дискуссии на повышенных тонах судья и Волкова выяснили, как адвокату стоит зачитывать материалы дела, подлежащие рассмотрению (только номера страниц или также полное название документа). Волкова настаивала на полном названии, так как именно в такой форме их представлял прокурор, но в итоге согласилась на номера страниц.

"Лист дела 100 говорит, что группа Pussy Riot пропагандирует ненасильственый мирный протест, аналогичный протесту Occupy Wall Street, — начала она. — Яркая одежда использовалась группой с начала ее становления. Мы уважительно относимся к религии, в Pussy Riot есть православные, воцерковленные верующие. А патриарх Кирилл превращает христианство в контору, обслуживающую правящий режим". Среди материалов дела оказалась и "Молитва феминистки" — "очень добрая и не нарушающая канонов", как оценила ее Волкова. Также она обратила внимание, что у подсудимых не было возможности влиять на вопросы, место проведения экспертизы и личность экспертов. Подзащитные ознакомились с экспертизой 28 и 29 мая, а проведена она была 23 мая, напомнила адвокат.

В 17.10 суд приступил к допросу самих участниц Pussy Riot. Все трое отрицали свою вину в хулиганстве на почве религиозной ненависти и объяснили, какие события привели к созданию их панк-группы и антипутинской акции в ХСС. "24 сентября мы услышали заявление Дмитрия Медведева о том, что Владимир Владимирович Путин с его специфическими представлениями о демократии будет баллотироваться на третий срок. Мы хотели привнести свой вклад в развитие гражданского протеста, а вместо женского лица решили представить образ героя-антифашиста в маске, — заявила Самуцевич, выступившая первой. – Своей поддержкой Путина патриарх Кирилл дал руководство как себя вести в период избирательной кампании, тем самым ограничил свободу верующих. Он исполнял поручение Путина и прибавил ему много голосов – мы не могли не отреагировать". Алехина, в свою очередь, настаивала на том, что панк-молебен является художественным текстом, а не призывом к ненависти. "Есть большая разница между критикой и ненавистью, — подчеркнула она. — Мы исповедуем мирный протест. Мы действительно не ожидали такой травли и уголовного преследования, хотя очевидно, что публичное инакомыслие не поощряется и в некоторых случаях уголовно преследуется. Но где моя ненависть? Ее нет и не было, жаль, что вы до сих пор этого не поняли", — резюмировала она, обращаясь к прокурору, так как потерпевших в этот день в зале суда не было.

Когда же слово предоставили Толоконниковой, то она заявила, что создание группы стало ответом "на угрозу воцарения политического застоя в России". "Цинизм всенародного объявления рокировки потряс каждого, судьба страны на 12 лет вперед была написана. России дали 12 лет строгого режима, — сказала она. — В обществе активно обсуждался вариант эмиграции, но меня он не устраивает. [Поэтому] я решила воспользоваться доступными мне средствами, чтобы выразить свою позицию". При этом Толоконникова напомнила, что Филипп Киркоров "тоже пел на амвоне, и [даже] во время богослужения". "Но разве он заслуживает уголовного наказания? Нет, как и мы", — заключила она.

У судьи и прокурора вопросов к подсудимым не оказалось. После этого сторона защиты и подсудимые заявили ряд ходатайств о проведении повторной экспертизы не в частном, как это было ранее, а в государственном учреждении, а также о вызове свидетелей, в том числе очевидца событий — фотокорресподента ИТАР-ТАСС Дмитрия Алешковского, в допросе которого уже было отказано в пятницу. Однако около девяти вечера судья Сырова отклонила все ходатайства защиты.