ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2012, 21:38

Прекращено дело следователя, 4 месяца державшего в СИЗО погибшую Веру Трифонову

Прекращено дело следователя, 4 месяца державшего в СИЗО погибшую Веру Трифонову
Фото с сайта www.mr7.ru

Главное следственное управление СКР по Московской области прекратило дело следователя Сергея Пысина, занимавшегося делом Веры Трифоновой, которая погибла в "Матросской тишине", передает Lenta.Ru.

Дело в отношении следователя Пысина было возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Как рассказал адвокат семьи Трифоновой Владимир Жеребенков, вчера они получили по почте копию постановления ГСУ СКР. По его словам, основанием для закрытия дела стало отсутствие состава преступление.

На протяжении четырех месяцев следователь Пысин отказывался изменить меру пресечения обвиняемой, у которой отказывали почки и практически исчезло зрение. 53-летняя женщина скончалась 30 апреля 2010 года из-за осложнений, вызванных сахарным диабетом. Причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность. После гибели Трифоновой Пысина уволили, однако в марте прошлого года он был восстановлен на работе.

Родственники Трифоновой считают прекращение дела незаконным. Они направили жалобы главе СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке. "Именно по вине Пысина Трифонова находилась в СИЗО, подвергалась пыткам и была лишена квалифицированной медицинской помощи", — заявил адвокат.

Президент компании "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова вместе с ее заместителем Юрием Шубиным обвинялись в том, что в 2009 году убедили бизнесмена Андрея Козырева передать им $1,5 млн в качестве платы за место в Cовете Федерации. 

Ранее, в мае 2012 года, Мещанский суд Москвы прекратил дело в отношении врача Трифоновой Александры Артамоновой. Предполагалось, что Артамонова забыла катетер в вене Трифоновой, что привело к образованию тромба.