ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2012, 18:52

Путин пообещал "адекватные меры" в ответ на принятие "списка Магнитского"

Путин пообещал "адекватные меры" в ответ на принятие "списка Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Российские власти намерены ответить зеркальными мерами в случае принятия в США и Великобритании так называемого "списка Магнитского", вводящего санкции в отношении российских чиновников, будто бы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу Russia Today, текст которого опубликован сегодня на сайте Кремля. 

Путин не видит в деле о смерти Сергея Магнитского никакой политической подоплеки. По его словам, трагедия носит "чисто уголовно-правовой и формальный характер". На вопрос о том, будет ли дело пересмотрено, он изумился: "Какое дело? Мы что там должны пересматривать?". Впрочем, он признал необходимость "профессионально разобраться" в деле, отметив, что российские власти намерены это сделать. 

На вопрос журналиста о его отношении к составлению "списка Магнитского" в США и Великобритании, Путин сказал, что видит причину "списка Магнитского" в том, что "кому-то хочется испортить отношения с Россией". "Но что в таких случаях должна сделать Россия? Принять адекватные меры, объявить список чиновников другой стороны, которая приняла в отношении России такие меры, — заявил президент. — Так и делать".  

Напомним, о том, что глава МВД Великобритании Тереза Мэй распорядилась запретить 60 российским чиновникам и силовикам въезд в страну, на днях сообщила лондонская газета The Sunday Times. Вчера Британский МИД опроверг введение в действие данных санкций. Официальное заявление британских властей последовало после того, как Москва потребовала объяснений, пригрозив Великобритании комплексной и крайне жесткой реакцией и "зеркальными мерами".

***

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.