ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 13:25

Участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину этапировали в колонии

Участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину этапировали в колонии
Фото Право.Ru

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на 2 года за акцию в храме Христа Спасителя, этапированы в колонии, сообщил в своем твиттере муж Толоконниковой Петр Верзилов. 

По его словам, Толоконникова этапирована "в Мордовию. В самый лагерный ад". Алехину спецрейсом в течение суток этапировали в Пермский край. Он отмечает, что получил информацию от администрации СИЗО-6 "Печатники", и это уже "почти официальная информация". 

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на сайт "Тюрем.нет", где приводится список колоний России, в Мордовии находятся две женские колонии — ЖХ-385/14 и ЖХ-385/2. В Пермском крае, согласно тому же списку, располагаются также две колонии для женщин — УТ-389/28 и УТ-389/18. В каких конкретно учреждениях девушки будут отбывать наказание, пока неизвестно. 

Напомним, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября Мосгорсуд заменил реальный срок условным, так как она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне" (с кассационным определением Мосгорсуда можно ознакомиться здесь).